«Интернет-разведка. Руководство к действию»

4976

Описание

Согласно расхожему мнению, человек, владеющий информацией, владеет миром. Интернет – гигантская информационная база современности, и необходимость освоения тонкостей работы в сети скоро станет насущной для всех – от специалистов по конкурентной разведке, маркетингу и PR, в жизни которых Интернет уже играет не последнюю роль, до рядовых служащих. Как найти в Интернете информацию о конкретных людях, компаниях и товарах? Как организовать продвижение собственного предприятия в Сети? Как уберечься от хакеров и спрятать информацию на своем компьютере от посторонних? Как бороться с вирусами и вредоносными программами? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей книге – подробном путеводителе по миру Интернета. Представленные здесь практические советы помогут вам не просто выстоять в конкурентной или информационной борьбе, но и победить в ней, изучив неизвестные рядовому пользователю возможности Всемирной паутины. Издание представляет практический интерес для специалистов по бизнес-разведке, маркетингу, рекламе и PR, а также для директоров и менеджеров,...



4 страница из 236
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Интернет – ее инструмент. Он имеет свои плюсы и минусы. Случается, что он действительно помогает решить главную задачу, поставленную перед специалистом конкурентной разведки руководителем компании, однако это скорее исключение из общей ситуации. В целом Интернет – важный, но ограниченный в своих возможностях инструмент, играющий в конкурентной разведке заметную роль. Заметную, но все же не ведущую. А потому его нельзя переоценивать, хотя и недооценивать тоже не следует.

Интернет часто незаменим в начале операции конкурентной разведки, потому что он обычно позволяет быстро и недорого «прицелиться», то есть сориентироваться в ситуации в целом, наметить объекты, располагающие нужной информацией, а также источники, которые позволят эту информацию получить.

Кроме того, Интернет удобен для получения справочной информации, а также иногда позволяет отслеживать динамику фактов или мнений по тем или иным вопросам.

Действительно, бывает и так, что Интернет позволяет получить ответы на все вопросы, которые стоят перед специалистом разведки. Иногда складывается ситуация, когда Интернет вообще позволяет получить информацию от первичного источника (например, когда вы получаете на Интернет-форуме ответ на прямо заданный вопрос от человека, личность которого вам достоверно известна, и который является объектом применительно к вашей операции). Однако значительно чаще для выполнения поставленной задачи специалисту конкурентной разведки приходится выходить «в поле» и работать с людьми, либо с документами вне Интернета.

Работа «в поле» – наиболее значимая по результатам часть конкурентной разведки, но она останется за пределами настоящей книги. Здесь мы сознательно сосредоточимся только на работе с Интернетом и покажем, как выполнить ее максимально эффективно.

Подобно боевой авиации, которая обеспечивает выяснение обстановки там, куда невозможно просто прийти, и позволяет воздействовать на противника, оставаясь невидимой за облаками, Интернет позволяет удаленное, бесконтактное, а порой и незаметное для объекта наблюдение за ним или поиск его следов на другом конце Земного шара.

Как и армия без авиации, конкурентная разведка без Интернета работать не может.

Авиация коренным образом изменила характер войны, систему обороны и саму организацию армии. Интернет же буквально вдохнул новую жизнь в конкурентную разведку.

Комментарии к книге «Интернет-разведка. Руководство к действию», Евгений Леонидович Ющук

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства