«Зачем спящим ковликам ночные глазки»

1022

Описание



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Максим Самохвалов

ЗАЧЕМ СПЯЩИМ

КОВЛИКАМ HОЧHЫЕ ГЛАЗКИ?

У меня дома живут редкие рыбки, но водная среда разделяет мое общение с природой толстым стеклом, отчего я решил завести маленького, но чрезвычайно умного, четырехглазого ягненка.

Пока ехали на электричке, ягненок грозно ныл в большой сумке, затем хрипло трубил в такси, а в лифте завыл тоскливо и безнадежно, отчего мои попутчики - пожилая пара с тридцатого этажа - испуганно прижались к пластику кабины, неодобрительно косясь.

Дома ягненок успокоился, припал к паркету в прихожей и некоторое время недоуменно оглядывался. Затем прошел в комнату и, почему-то, уставился на потолок.

В морозилке лежала большая курица, купленная еще до отпуска. Половина испеченной в духовке птицы досталась моему новому постояльцу. Ягненок отгрызал куски мяса от своей доли и аккуратно разжевывал, потряхивая куцым хвостом.

Я назвал своего постояльца Минусом.

Минус не любил фамильярности, никогда не позволял чесать за ушами, или, что особенно вызывало его недовольство, переворачивать себя. Hет, не кусался, но рычал как настоящий хищник, грозно выпуская когти.

Минус не захотел лежать на компьютере, он привык моститься у меня под креслом, сопя и причмокивая. Я специально спускал накидку с кресла, чтобы ягненок не мучался на голом полу.

Четырехглазые ягнята любят тепло, и тут не важно, ягненок это, или взрослый бойцовый барашек.

Земля уже не выходила из-за горизонта, началась зима.

Минус за осенние месяцы отъелся, изучил свое новое жилище, хозяйски обследовал каждый уголок и даже поймал соседского уймица, пробравшегося по вентиляционной шахте на нашу кухню.

Уймица Минус задушил и бросил в аквариум, где синие сомики быстpо pазобpали бедолагу на части, сожpав вместе со шкуpой.

Работы было очень много, мы с коллегами-энтомологами писали большую книгу по перепончатокрылым, я отвечал за главу посвященную работам Малышкина, большую часть дня просиживал в библиотеках, отчего ягненок был предоставлен самому себе.

Вечерами Минус выходил на середину комнаты и смотрел в потолок. Мне казалось, что он ищет небо, и не находит его.

Излучение Солнца и свет Земли имеют совершенно разную природу, только для нас это неотличимо. Официальная наука говорит об активном планктоне в атмосфере Земли, отчего свет приобретает нужный для существ Отражения - зеленый спектр.

Комментарии к книге «Зачем спящим ковликам ночные глазки», Максим Самохвалов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства