«Собачки неба»

596

Описание



Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

М.Самохвалов

Собачки неба

В детстве я любил собак и ходил в клуб. Мне нравились гравитационные борзые и плоские бульдоги (на первых давит с боков, вторым прямо в морду).

Мы пили с девушками чаек и разговаривали о собаках. Тогда я еще не знал про раздираемый гравитацией мир бернуллиевых собачек.

Там, возле туго набитой светом черной дыры живут низенькие быстробегающие существа... Бернуллиевы собачки - это животные, пребывающие в вечном стрессе: тянущая вверх сила постоянно испытывает кости скелета на прочность.

Психика псов не уравновешена - тяжело сохранять спокойствие, когда то одна, то другая собачка не выдерживает, отрывается от земли, словно какой-нибудь там Иван, не помнящий родства, взлетает к небесам ворохом потерявших системность костей.

Hа планеты бернуллиевых собачек не может высадиться ни одна толковая экспедиция, разве что ученые-монолиты (живые говорящие булыжники) изредка скидывают пару мыслящих поддонов для внимательного лежания там.

Иногда я выхожу на балкон своей квартиры и смотрю на укрытое пылью ядро галактики, где на пяти триллионах планет живут квинтиллионы созданий, неспособных обрести после смерти успокоение, те, чья смерть так страшна.

- Вздымающиеся скелетики, - говорю я в диктофон, и тут же прячу его, чтобы какой-нибудь псих не увидел приборчик, и не стал рассказывать мне, врачу, о своих катающихся бубликах, совершенно ненужных мне катушках или, чего доброго, о ненавистной сектантской дури.

Там нет городов и колоколен, нет осмысленного существования, нет ничего кроме равнины и миллионов собачек, питающихся мхом, бескрайние пейзажи, полные несчастных созданий, прижимающихся к поверхностям своих планет с единственной мечтой: не взметнуться раньше времени ввысь.

Безысходность.

Конец

Комментарии к книге «Собачки неба», Максим Самохвалов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства