«Пища богов»

1034


1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Пища богов

До сего дня Вадим оставался обыкновенным человеком. Нет, вы не подумайте, что он чудил или по принципам каким-то — просто боялся. Когда стимуляторы появились, Вадим даже успокоительное пил. Потом, когда люди «пигментами» начали становиться, бросил — помогать перестало. Тяжело ему психологически было переносить зеленых и красных соседей. Казалось это нездоровым разноцветьем. Когда же голубых или фиолетовых встречал, вообще в ступор впадал. Благо в его районном центре таких мало было: били их красные — они же сильные, но туповатые. А ведь после того, как все стимуляторы стали принимать, окрасились все очень быстро. Побочный эффект такой обнаружился. Нервничал Вадим, переживал… Но еще больше расстроился, когда обнаружилось, что во всем околотке он единственный обыкновенный человек остался. Соседи на него кисло так смотрели, подозрительно. Даже зеленые, которым вроде умными быть полагается, носом крутили, вопросы задавали и оправданиям не верили. Подозревали страшное и намекали на мерзкое. Участковый вон даже заходил, на учет поставил. На всякий случай — говорит — а вдруг завтра убьешь кого?

Но и тогда Вадим по своей природной трусливости не пошел никуда. Просто заперся в доме, благо работа позволяла — Вадим из дерева фигурки делал да сдавал в магазин сувениров. Красивые у него получались, по полметра каждая, расписные. Вот и жил теперь: за едой и сразу домой, сдать фигурки и тихонько дворами, и в лес иногда за интересными деревяшками. Так бы, наверное, и жил. Да в ящик повестку бросили. Официальную. Так-то и так-то, явиться в районную аптеку для получения стимуляторов, со скидкой предусмотренной, согласно постановлению, при себе иметь, приятного существования. Повздыхал Вадим, собрался и пошел. Шел и неуютно ему было. По сторонам поглядывал. Вот представил он такую картину. Будет применять стимулятор и станет он через некоторое время… «Интересно, а каким я стану?» — вдруг подумалось ему. И действительно? Как-то не представлялось, что будет он ходить, например, зеленый и умничать. Красным он быть не хотел. Вон сосед его Пашка: красный — образина страшная. А вот. Что дает голубой цвет? Или фиолетовый? А может еще другие цвета есть?

«Как бы проведать?» — спросил сам себя.

— Ага, собрался таки! — услышал Вадим участкового.

Тот видимо караулил его, у коптилки коопкомовской. Стоит, как коршун зеленый, об заборчик опирается, фуражку серую мнет — гадкое зрелище.

Комментарии к книге «Пища богов», Максим Усачов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства