«Цель оправдывает средства»

874

Описание

Tribute to Robert Sheckley Героиня молода, амбициозна, лишена комплексов и чихать хотела на всякие условности. И чихает, причём весьма результативно.



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Генри Лайон Олди ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА

"На Клавине, рудной планете 4-го класса, изыскатели разбили свои лагеря в близком соседстве с посадочной площадкой. Но местная администрация даже не попыталась навести порядок…"

Из докладной записки Виктора Кодье, врача-токсиколога.

…Обуреваемая сомнениями, Лена остановилась в самом низу лестницы. Если она немедленно не ввяжется в какую-нибудь авантюру, которая сулит быстрое обогащение – значит, с ней, Леной Перл, случилось самое страшное: она стала благоразумной!

   С другой стороны, поддельный диплом геологоразведчика, контракт с "Interstellar Mines" и прилёт на Клавину в составе экспедиции – все это, от начала до конца, было чистой воды авантюрой. Хорошие ставки, "дальние" надбавки и реальный шанс "вскрыть жилу" влекли сюда многих. Контракт предусматривал немалое разовое вознаграждение, либо долю с разработок "уникальных месторождений", найденных разведчиком.

   По дороге сюда Лене довелось проштудировать зубодробительный курс по прикладной геологии. Убивать пять лет бесценной молодости на университет она не собиралась, но знания были необходимы. Иначе как она управится с оборудованием или поймет, что набрела на "рениевую пробку", а не на банальный магнетит, которого здесь – как соленой воды на Старой Земле?!

   Выручил Лену гипноадаптер пакетного сжатия, втихаря позаимствованный ею на выставке обучающих технологий. Модель еще не запустили в серию, тестируя на предмет побочных эффектов. Но Лена рискнула (так с ней бывало часто) – и выиграла (это, к сожалению, случалось заметно реже). Гипнокурс с грифом "для служебного пользования", добытый также не вполне законным путем, аккуратно улегся в голове, дав возможность сразу по прибытии на Клавину рьяно приняться за дело.

   Подумать только: два года она честно вкалывала! На задворках Галактики, год – под временным куполом, еще год – в сборном домике, где то и дело случались перебои с горячей водой. Из развлечений в поселке имелся бар с дансингом в старом жестяном ангаре, да фильмотека со всяким старьем вроде «Терминатора-65». Раз в квартал на банковский счет уходило жалованье: ставка, надбавки, премии…

   Но, черт возьми, ей требовался настоящий куш, а не эти подачки!

   Пешка ломилась в ферзи.

Комментарии к книге «Цель оправдывает средства», Генри Лайон Олди

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства