«Кухарка»

820

Описание

"Странная" мистика. Пугающая история о Судном дне спрятана за нагромождением красивостей - то ли символов, то ли псевдосимволов. Поэтика мешает пониманию сюжета, но так и надо, ибо если б мы поняли всё - вот тогда и стало бы по-настоящему страшно. Рассказ-зарисовка, рассказ-впечатление. А может, рассказ-шарада. Автор



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Щёголев Кухарка

1.

Её любили все, кто успел познакомиться с ней. Никто не знал, кто она такая, откуда пришла и куда уйдет – так же, как никто не знал ее прежнего имени, – но это было неважно. Её называли Ольгой.

Началось так: она увидела, как хоронят молодую девушку. Покойница лежала на боку и с тоской смотрела на людей. Ольга испугалась и закричала, наполняя криком пустые сердца зрителей. Никто кроме нее не понял, что происходит.

Ольга кричала:

– Нельзя хоронить, девочка живая! Это ошибка!

«Ошибка!!!» – билось эхо под каменными сводами.

И слово её услышали...

Потом был зал, в котором стоял узкий длинный стол. Вдоль стен каменели молчаливые фигуры в черном. Ольга размещалась за этим столом – на том конце, что ближе к нам. По левую ее руку был друг. По правую – чан с кипящей водой. Она разделывала курицу: мелко-мелко рубила ощипанную тушку, чтобы затем бросать кровавые куски в кипяток.

Принесли покойника, положили его на стол, отступили, ожидая Слово. Тот сразу сел, свесив ноги вниз. Очень красивый был мужчина, с умным волевым лицом – таких особенно жалко. Абсолютно белый. Он умоляюще смотрел Ольге в глаза и указывал пальцем на себя, все еще надеясь. Он очень хотел жить.

– Люди ждут ответ, – тихо напомнил друг. – Ошибка?

Ольга отрицательно покачала головой – ошибки, увы, не было.

– Нет, – сказала она.

Слово не прозвучало. Можно было хоронить, человек ушел безвозвратно. Она заплакала, не в силах чем-либо помочь.

Принесли утопленницу со связанными руками и ногами. Ночная рубашка прилипла к телу. Тусклые от горя глаза неподвижно глядели в потолок – жертва не ждала чуда, не надеялась на спасение… однако в наступившей тишине грянуло:

– Ошибка! – словно струна в арфе лопнула.

И забили колокола, и покачнулась, выронив тесак, обессиленная Ольга. Друг подхватил ее, не дав упасть. И пошло сказанное Слово гулять по домам и душам…

Именно тогда, с первых ошибок, началось ЭТО. Время, которое испуганные люди назовут когда-нибудь Судным днем.

2.

Комментарии к книге «Кухарка», Александр Геннадиевич Щёголев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!