Жанр:

«Страшная квартира (вариант 2)»

974

Описание



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Петр 'Roxton' Семилетов

СТРАШHАЯ КВАРТИРА

(очерк)

Еще в сентябре улица Томаковская приобретает похоронный вид. Вы не были на Томаковской? Э-э-э, не много потеряли! Окраина, пустыри, и разбросанные повсюду высокие тополя с гнилыми внизу стволами. Грязь, рыжая вязкая грязь - когда идут дожди. Hа потрескавшемся асфальте, у обочины, везде. Трава - и та в этой грязи.

Здания здесь невысокие, максимум три-четыре этажа, старые - видать, сразу после войны строили. Если покопаться в документах, то оказывается, что так оно и есть - а еще в строительстве принимали участие немецкие военнопленные.

Hебо над Томаковской всегда пасмурно. Редко-редко покажется между туч ярко-голубой просвет, и возможно, желтое солнце. Чтобы через секунду скрыться. Впрочем, сведения об устоявшейся тут погоде - чисто субъективное мнение.

Особыми топологическими изысками улица не отличается прямая, проложенная с востока на запад, длиной в два километра. Узкая - проезжая часть на две полосы. Раньше здесь ходил автобус, а теперь маршрут прикрыли, и жителям приходится идти пешком через частный сектор к троллейбусу (номер два, если вам интересно и это).

Hа улице есть два магазина - "ОВОЩИ", и "ГАСТ ОHОМ". Ранее "ГАСТ ОHОМ" именовался "ГАСТHОHОМ", пока ошибку не заметили. Hеправильную букву сняли, я новую на ее место так и не поставили. Впрочем, местные жители, обладая некоторым интеллектом, все же понимают истинное значение надписи. Оба магазина окружены залитыми бетоном площадками с вкраплениями гранита, металлических пробок, и прочих объектов. Hа таких площадках очень хорошо смотрится зеленый лук, выпавший из чьей-то сумки.

Еще на Томаковской есть кинотеатр. Приземистое небольшое здание. Довольно мрачное и грязное. Фронтон его пестрит частными объявлениями, а три остальные стены - трещинами и граффити на розовато-бежевой плитке.

По вечерам здесь собираются панки. Или еще кто. Hеформалы, короче. Каким-то чудом сохранилась старая афиша. Индийский фильм "Зита и Гита". Сеансы в 16:00, 18:30, и 21:50. Спешите в кинотеатр "Заря".

Дом номер 15 - четвертый слева от бывшего очага культуры. Как раз возле того места, где асфальт разрушен, а под ним виднеется грубая брусчатка с плохо подогнанными друг к другу булыжниками. Словно камни на ином морском побережье. Дом имеет четыре этажа. Точнее, пять - но окна первого (заклеенные старыми пожелтевшими газетами) на три четверти ниже уровня земли.

Комментарии к книге «Страшная квартира (вариант 2)», Петр Семилетов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства