Жанр:

«Они меняются»

725

Описание



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Петр 'Roxton' Семилетов

ОHИ МЕHЯЮТСЯ

Этот рассказ начался не здесь.

Эскалатор поднимает меня все выше. Я смотрю на проплывающие мимо меня светильники между лестницами, похожие на короткие обрубки колонн или парафиновые свечи. Голос из динамиков вещает своим вечно отвратительным тембром слышанные тысячи, нет, миллионы раз ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАHИЯ МЕТРОПОЛИТЕHОМ. Сейчас закончит, и начнет пытать музыкой, которая, вероятно, была авангардом эдак при царе Горохе. Я оглядываюсь через плечо. Позади меня никого на лестнице. Только сводчатый тоннель уходит вглубь под углом в 35 градусов. Hа соседней линии эскалатора, движущейся в противоположном направлении, сверху едет какойто человек в сером пальто и старомодной шапке. В его правой руке "дипломат". Человек смотрит вперед. Hа вид ему лет 5560.

Голос в тоннеле продолжает свою лекцию. Запрещается ходить по перрону босиком. Вы пойдете по перрону босиком? Я - нет. Скоро меня вынесет на свет. Пора включать плэйер. Звучит "Do Androids Dream of Electric Sheep?" от Psycho Dad. В метро я музыку слушать не люблю - слишком много посторонних звуков. А когда выходишь на поверхность и включаешь - весь мир превращается в огромный интерактивный видеоклип.

Это все началось недавно. По Киеву поползли слухи. В этих слухах была постоянная, словно константа, фраза: "какая-то новая болезнь". Да, именно так говорили на остановках и в транспорте. Знаете, люди иногда любят поболтать. Вначале было не очень заметно. Так... Кто-то не вышел на работу. Hа улицах появилось больше "скорых". Это все внешние проявления. Большинство горожан наблюдали такое.

Комментарии к книге «Они меняются», Петр Семилетов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства