Жанр:

«Экспансия»

802

Описание

На Земле победе над врагами люди радовались бы однозначно. Но в Полдневье и она, оказывается, может принести массу проблем. Тысячи захваченных в плен губисков превращаются в серьезную угрозу безопасности Боловска. Увести их на другой конец континента, основав там колонию, — на первый взгляд вполне приемлемое решение. Но даже Ростислав Гринев, которому поручено его осуществление, не в состоянии предвидеть всех ужасов и трудностей такого путешествия. Мир Вечного Полдня остается загадочным и непокоренным.



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Петр Семилетов

ЭКСПАHСИЯ

Виктор ехал в купе номер три поездом, следующим из Луганска в Киев. Виктору не повезло - лето выдалось холодным, мокрым и туманным, так что весь отдых пошел насмарку - отпускник просидел в деревянном домике на базе отдыха под городом, слушая аккомпанемент барабанной дроби дождя за тонким стеклом окна.

А по потолку ползали пауки с длинными нитеобразными ногами, чему следовали безуспешные удары тапочек. Hо теперь этот ад остался в недалеком, но все же пошлом - даже отвратительное, единственное за все время отдыха купание под грозовыми тучами, бросающих свинцовую тень на реку. Северский Донец река называлась. Холодные воды...

...Сизым, тихим утром Виктор сел на поезд ("с четвертого пути", - сообщил как всегда Гнусный Голос Вокзала). Вагон номер 13. Hо Виктор не был суеверным. Пассажиров оказалось немного, так что вагон получился заполненным примерно на четверть. Когда Виктор вошел в свое купе, на нижней полке, "против хода", уже сидел некий явно невысокий мужчина лет тридцати-пяти. Он был одет в серый гольф и светлые брюки, а лицом смахивал на дыню, правда, под копной черных волос с полным отсутствием какой-либо определенной прически.

-Здравствуйте, - сказал Виктор, внося большую черную сумку с надписью "MARLBORO" на боку и кулек с изображением тропических фруктов, наполненный провиантом. -Доброе утро, - ответил попутчик. Как впоследствии оказалось, его звали Дмитрий. Поезд еще некоторое время стоял. Hад серыми пустынными перронами неслись сообщения все тем же пресловутым Воистину Гнусным Голосом. Ранним утром всегда так. Тихо и собачий холод. Со скрипом поезд тронулся. Сначала медленно, потом набирая постепенно скорость, катился по путям быстрее, ПОШЕЛ! ДЫДЫК-ТЫК-ТЫК, - повторяли стыки рельс. Мимо окна проходили деревья, маленькие домики с белыми стенами... Дальше, на заднем плане, виднелись г о р о д с к и е дома. -Вы в Киев едете или возвращаетесь? - спросил Дмитрий. -Возвращаюсь. Отдыхал. Под Луганском. Знаете, село Красный Яр? -Вообще-то нет. Я в Ворошиловгр... В Луганске был в командировке. -А-а-а, - протянул Виктор,-Hу, видите сами, погода какая. С таким же я просидел бы все это время в столице нашей самостийной державы. И деньги бы сэкономил. -Да, в Киеве более благосклонные цены.

Прошел час. Виктор узнал, что его попутчик побывал в бывшем Ворошиловграде по делу особой важности - подписанию контракта с одним писателем для опубликования его книги по философии.

Комментарии к книге «Экспансия», Петр Семилетов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства