«Любовь ниже уровня моря»

1017

Описание

Кто же он - главный герой повествования? Добрый сатана или злой ангел-хранитель?.. Рассказ опубликован в журнале "TERRA NOVA", Сан-Франциско, Калифорния, США (№25-2007)



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Валерий Рощин ЛЮБОВЬ НИЖЕ УРОВНЯ МОРЯ

Посвящается всем родившимся в четвертый день сентября. А также некоему Nuzg — ценителю и моему рекламному агенту в одном лице…

Проносившийся по Аудзейдс Фоорбургваль мотоциклист в черном глухом шлеме, нарочно подвернул вправо — к небольшой лужице и обдал стоявших у светофора пешеходов брызгами. Пытаясь увернуться от фонтана крупных капель, невысокая девушка в короткой юбочке и белоснежной куртке отскочила назад, да в кого-то врезалась.

— Упс-с, — послышался сзади мужской голос.

Не оглядываясь, она извинилась и принялась очищать платком серо-коричневые подтеки. Настроение безнадежно испортилось…

— Не повезло тебе, детка, — снова проронил тот же мужчина. — И как ты теперь в таком виде попрешься до станции метро? А потом еще три остановки смешить народ в вагоне…

Только теперь девица подняла взгляд; в глазах застыло удивление: откуда этот субъект знает про метро? Про три остановки?..

Вид его не внушал доверия — болтающиеся от порывов весеннего ветерка полы кожаного плаща; не видавшие крема сапоги; потертые черные джинсы; футболка с неровными оплывающими красными буквами, точно надпись сделана кровью; серебряная цепь на шее. Засаленные локоны темных волос; небольшая бородка; солнцезащитные очки, неизвестно от чего прикрывавшие глаза в пасмурный день. И, наконец, зубочистка, вяло кочевавшая меж тонких губ из одного уголка рта в другой…

— Мы знакомы? — спросила она, сызнова принимаясь стирать платком грязь.

— Самую малость, — усмехнулся он. — Здесь тебе это не очистить. Пошли…

«Куда он направляется? И какого черта я за ним потащилась?!» — удивлялась своему решению девушка, торопливо стуча каблуками полусапожек за странным человеком.

Раскланявшись, швейцар отеля «The Grand» услужливо открыл дверь. Пропуская вперед спутницу, мужчина в черном бросил в подставленную ладонь использованную зубочистку. Швейцар довольно улыбнулся, словно получил небывалые чаевые и отработанным жестом спрятал ее в карман форменного сюртука, где позвякивала мелочь.

— На второй этаж, — проронил незнакомец, поднимаясь по ступенькам чугунной лестницы.

Она поспешила за ним и едва успела заметить скромную вывеску «Cafe Roux», как оказалась в сумрачном зале с массивной колонной посередине. Приглушенный свет, десяток столиков, тяжелые портьеры на узких окнах, вдоль стены за стойкой ряд бутафорских бочек с бронзовыми кранами…

Комментарии к книге «Любовь ниже уровня моря», Валерий Георгиевич Рощин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!