«Пройти лабиринт»

647

Описание

Земля была черной. Но не такой, какой бывает только что вспаханное поле. Она была похожа на мелкую угольную пыль. И даже также скрипела под ногами. Михаил еще раз посмотрел на показания «КЛЮЧа» и сделал несколько пробных шагов. Он присел и внимательно осмотрел почву. Ни одного кустика, ни малейшего намека на травинку. И бесконечно высокое черное небо…



1 страница из 200
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Пройти лабиринт (fb2) - Пройти лабиринт 949K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Александр Владимирович МеньшовАлександр МеньшовПройти лабиринт

Частность… непонятна без целого; целое, в свою очередь, слагается из частностей.

В.Я. Пропп

«Могуществами» не управляют. Им служат.

«Утро магов». Жак Бержье, Луи Повель

Правильно говорил Ленин, что человек, не имеющий мужество пойти в нужный момент против течения, — не может быть настоящим большевистским руководителем.

(Сталин в письме к Кагановичу от 11 августа 1932 г).

Земля была черной. Но не такой, какой бывает только что вспаханное поле. Она была похожа на мелкую угольную пыль. И даже также скрипела под ногами.

Михаил еще раз посмотрел на показания «КЛЮЧа» и сделал несколько пробных шагов. Он присел и внимательно осмотрел почву. Ни одного кустика, ни малейшего намека на травинку. И бесконечно высокое черное небо.

Вернее, не совсем небо. Скорее, бездонная темная высь.

Она, словно дыра над головой. Дыра безумно циклопических размеров. И каждый раз, глядя в нее, казалось, будто начинаешь отрываться от земли и падать, либо лететь, прямо вверх. В эту черную пропасть. От этого даже голова начинала кружиться.

На плечи тихо ложился темно-грязный снег. Секундой позже Михаил сообразил, что это пепел. Извержения далеких вулканов озаряли этот мрачный мир, испещренный длинными огненно-красными реками лавы.

В воздухе разливался тошнотворный запах серы.

Михаил вытер капли пота со лба и пошел вниз.

«Дом Огня — поэтично. Неплохое название, — он улыбнулся. Оно показалось ему романтическим. Ему вдруг вспомнилась та длинноногая девушка-гид, заумно рассказывающая гавайские байки, и, словно, перекривляя ее заученную речь, он хмыкнул себе под нос: — Ну что ж, пойдем, поищем твои «слезы Пеле».

Вход найти было тяжело. Все эти расфокусировки внимания, поедание мухоморов, долгие медитации и дыхательные упражнения по системе йогов, пение мантр — ничего не помогало. Только научная теория, воплощенная в технических решениях — вот ответ на все вопросы. Это было и проще и быстрее, — так считал Михаил. Он верил в рационализм, выраженный в физике мира и описанный языком цифр и формул.

Два года экспериментов и вот «КЛЮЧ» был готов.

За следующим курганом местность стала меняться. Черная земля уступала место острым базальтовым нагромождениям. В паре мест Михаил заметил гейзеры, яростно рвущиеся к небу.

Комментарии к книге «Пройти лабиринт», Александр Владимирович Меньшов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства