«И пробуждается море»

1660

Описание



9 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мейсон шарахнулся от нее, не понимая, кто так страшно кричит – он сам или этот призрак. Не успев сообразить, что происходит, он перелетел через деревянное ограждение и под звон цепей ворота рухнул спиной вниз прямо в шахту – и все время, что он падал, море грохотало у него в ушах, разрывая сумрак ночи.

Выслушав отчет полицейского, профессор Гудхарт покачал головой:

– Я так не думаю, сержант. Мы работаем здесь целую неделю. Никто не падал в шахту.– Одна из тонких деревянных перекладин ограждения болталась в воздухе.– Но спасибо за то, что вы меня предупредили. Наверное, следует сделать более надежную ограду, если парень бродит по ночам…

– Не думаю, что он сюда заберется, – заметил сержант.– Это совсем не просто.– Помолчав немного, он добавил: – В библиотеке, где он работает, сказали, что вчера вы нашли в шахте парочку скелетов. Я знаю, прошло всего два дня с тех пор, как он исчез… но он не может быть одним из них? – Сержант пожал плечами.– Если там имеется какая-нибудь кислота, например…

Профессор Гудхарт ткнул каблуком в меловой слой: – Чистый карбонат кальция, толщиной примерно в милю, возник в триасовый период, около двухсот миллионов лет назад, когда здесь было большое море. Два скелета, которые мы вчера нашли, принадлежат мужчине и женщине – рыбаки кроманьонцы, их племя жило на берегу, пока море не высохло. Я бы с удовольствием вам помог – мне и самому непонятно, как тут оказались кроманьонские реликвии. Ведь шахта опустилась всего тридцать лет назад. Но это уже мои проблемы, а не ваши.

Вернувшись в свою машину, сержант покачал головой. По дороге он молча рассматривал ряды мирных пригородных домов.

– Очевидно, в древности здесь было море. Миллион лет назад.– Он взял с заднего сиденья машины фланелевую куртку Мейсона.– Кстати, я понял, чем она пахнет – морской водой.

Оглавление***

Комментарии к книге «И пробуждается море», Джеймс Грэм Баллард

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства