«Новое оружие»

3003

Описание

Старая - 1966г. - но не устаревшая! пьеса. Две команды ученых - США и СССР - практически одновременно идут к получению технической возможности контроля над ядерным оружием планеты. Кто успеет первым - может наносить удар, не опасаясь ответа! Кто будет первым? А главное - к чему всё это приведет, и уцелеет ли Земля?



69 страница из 69
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Г о л д в и н. Вы напрасно оставили физику, Хениш. Тогда бы вам легче было понять, что ни через день, ни через год радиоактивность не восстановится. Не знаю, как Русские, но мы настолько насытили планету нейтринами, что этого заряда устойчивости хватит лет на пятьдесят... если не на все сто. У людей будет достаточно времени поразмыслить.

К л и н ч е р быстро отходит к телефону, снимает трубку, набирает номер. Хениш бросается к тому же телефону, нажимает рычажки, вырывает у Клинчера трубку. Идет борьба.

К л и н ч е р. Позвольте, сенатор, я первый! (Вырывает трубку.)

X е н и ш. Нет, уж вы позвольте!

Борьба. Хениш летит на пол.

К л и н ч е р (быстро набирает номер). Белый дом? Говорит генерал Клинчер. Немедленно соедините меня с президентом...

Хениш поднимается, оглядывается.

К л и н ч е р. Господин президент? Докладывает бригадный генерал Клинчер, руководитель исследовательского центра «Нуль». Рад сообщить, господин президент, что работы по...

Хениш хватает с лабораторного стола массивный прибор, обрывает провода, бьет Клинчера по голове. Тот роняет трубку, опускается на пол.

А с с и с т е н т (хватается за голову). Что вы делаете, это же гальванометр!

Х е н и ш (лихорадочно набирает номер). Алло, Стюарт! Это Хениш. Продавайте все акции. Все, что накупили. Да! Все, вам говорят!

Г о л о с Г о л д в и н а. Дорогую цену ты платишь за страх, человечество. А ведь это не последняя опасность на твоем пути...

X е н и ш. Продавайте! Продавайте! (Голос его срывается.)Продавайте!!!

Занавес

1966

1

В физике это называется «туннельный эффект» (прим. автора).

(обратно) Оглавление. От автораДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:Пролог. Персона нон гратаДействие первое. Цепная реакция.   Картина первая   Картина втораяДействие второе. Поиски в потемках   Картина первая   Картина вторая   Картина третьяДействие третье. Без пяти...   Картина первая   Картина втораяДействие четвертое. Будет ранняя весна..

Комментарии к книге «Новое оружие», Владимир Иванович Савченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!