«Чужак в чужой стране»

6638

Описание

Роберт Хайнлайн (1907–1982) — один из известнейших американских писателей-фантастов. Роман «Чужак в чужой стране», ставший бестселлером сразу же после выхода в свет, в остросюжетной, сатирическо-гротесковой форме отражает проблемы, волновавшие Америку 60-х годов: споры вокруг религии и появление «неопророков», движение хиппи, «сексуальная революция», политические махинации и др. В серии «Лауреаты премии «ХЬЮГО» роман «Чужак в чужой стране» (вместе со вступительной статьей) соответствует второму тому «Премии 1962 года».



1 страница из 430
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Чужак в чужой стране (fb2) - Чужак в чужой стране [Stranger in a Strange Land-ru] (пер. Нина Мартиевна Коптюг) (Stranger in a Strange Land (версии)) 2077K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Роберт Хайнлайн ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ГОД — 1962-й [1]

В реальном мире, как обычно, воевали и мирились, совершали открытия в науке и создавали произведения искусства. Уходили в мир иной великие люди, и на смену рождались те, кого прославят будущие десятилетия.

Самой драматичной неделей года были, без сомнения, те семь дней, когда мир в буквальном смысле слова балансировал на грани пропасти. Никогда еще в истории две сверхдержавы не оказывались так близко от роковой «атомной» кнопки, как в дни «кубинского кризиса». К счастью, в ту же самую неделю лидеры этих сверхдержав впервые поняли и меру собственной ответственности. Прямой обмен мнений между Хрущевым и Кеннеди по «горячей линии», предотвративший взрыв, знаменовал собою нечто большее, нежели спонтанную телефонную «встречу в верхах»…

Собственно, перипетии «кубинского кризиса», не сходившие с первых полос газет всего мира (кроме, разумеется, одной из непосредственных участниц и движущих сил конфликта; увы, мы-то узнали, что пережил мир в ту тревожную неделю, гораздо позже), затмили собой все остальные политические события.

В результате многолетней национально-освободительной войны Алжир наконец добился независимости. Это не всем понравилось в бывшей метрополии, во Франции, где эхом проигранной алжирской войны прозвучал неудавшийся заговор оасовцев, пытавшихся убить президента Де-Голля. После провала заговора из страны вынужден был бежать бывший французский премьер Жорж Бидо, до того успевший примкнуть к путчистам.

В Южной Африке негритянский лидер, будущий лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела был арестован и приговорен к пяти (пока) годам тюрьмы.

А в Израиле завершился судебный процесс над Адольфом Эйхманом, который чуть позже был повешен в Иерусалиме.

Как обычно, богат новостями оказался год для литературы и искусства.

Комментарии к книге «Чужак в чужой стране», Роберт Хайнлайн

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!