«День, когда доллар умрёт»

1100

Описание

Кризис-шмизис! Нет никакого кризиса в том смысле, что его острая фаза еще даже не началась! Американский блоггер Джон Гальт описал свое видение первого дня острой фазы. Перевод alexsword ( http://alexsword.livejournal.com/ ). Эта история курсивом ниже — вымышленный сценарий дня, в который умрет доллар. Я хочу не вызвать ужас или ненависть этим текстом, но дать каждому понимание некоторой возможной перспективы. Несмотря на распространенную веру и обещания тех, кто желает Вас ограбить и отобрать Ваши сбережения, коллапс доллара может занять всего лишь часы, а не дни. Джон Гальт.



4 страница из 121
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Боже мой! Ночь начиналась весьма необычно, и мой телефон начал разрываться, как и почтовый ящик на компьютере. Паника на лице комментатора Берни Ло, когда он приступил к обсуждению происходящего в прямом эфире, была очевидной, но, к счастью, он сообщил, что Джим Роджерс скоро составит ему компанию. Когда вбыл запущен блок рекламы на скролле внизу экрана значилось — «Торги по фьючерсам на акции превысили лимиты. Торговля приостановлена до понедельника».

Вевро торговался по 1,92 доллара, Киви (доллар Новой Зеландии) по 1,26, доллар Австралии по 1,39, канадский доллар по 1,33. Доллар вошёл в полномасштабный коллапс и мир, чтобы избежать побоища, переносил деньги куда мог. Пока биржи Новой Зеландии пытались прийти в себя, впришло сообщение, что Новая Зеландия приостанавливает хождение долларов США на 72 часа до тех пор, пока ФРС не примет мер по стабилизации ситуации. Это мгновенно обернуло предыдущий бурный рост индекса на их биржах в крупный обвал на 17 % за менее чем 3 минуты и, вскоре, торги были приостановлены. Вместо того, чтобы смотреть, что случится дальше, я решил сбегать в магазин неподалёку, чтобы снять там в банкомате 500 долларов и вернуться к часовым новостям.

21 февраля, 2010, 19:00

Биржи Австралии попытались открыться, но, по причине диспропорции балансов, на 27 минут позже срока. Потом в Австралии началось неистовство покупателей, доллар Австралии продолжал полёт вверх, как и золото, подскочившее менее чем за два часа торгов на 273,20 доллара. Чикагская биржа собиралась сделать заявление в 20:00, и мир затаил дыхание — снова в США случилось что-то плохое. Все ломились на иностранные рынки, чтобы сбежать от американской катастрофы куда подальше. Вскоре после открытия, Австралия последовала примеру Новой Зеландии и приостановила обращение доллара США до дальнейшей нотификации. В Японии было всё тихо, так как в 19:00 они объявили о закрытии бирж, но, как было заявлено центробанком Японии, массивное движение в иену вызвало серьёзную озабоченность. Йена менее чем за час торгов выросла с пятничных 79,8213 до 48,7326 за доллар. Доллары были никому не нужны и, как стало вскоре понятно, ещё меньшему числу людей был нужен британский фунт. Впервые в истории фунт стоил менее 100 иен, он в своей смертельной спирали присоединился к доллару.

21 февраля, 2010, 20:00

Комментарии к книге «День, когда доллар умрёт», Джон Гальт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!