«Славянская сивилла»

1355

Описание

Конец света, назначенный на декабрь 2012-го, не состоялся. Свечи, макароны и тушенка пылятся по кладовкам. Но не спешите их выбрасывать! Вспомните, крохотный по космическим масштабам метеорит над Челябинском всерьез напугал не только жителей этого города. Извержение исландского вулкана закрыло небо над Европой, на несколько дней отбросив ее на сто лет назад, когда люди передвигались только по суше и воде. А Фукусима? А цунами в Индийском океане, которое унесло сотни тысяч человеческих жизней? И пусть оптимисты сколько угодно рассуждают о том, что настоящий конец света наступит не ранее чем через три миллиарда лет, когда погаснет наше Солнце, мы-то с вами не столь долговечны…



3 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— А так — к тещиной бабке на похороны пришла, откуда-то из лесу выбрела, живет там одна. Пришла, значит, на кладбище, и говорит примерно так: что давняя подружка померла, ей вороны сообщили, а сама она может одно сказать — вовремя Лизавета преставилась, потому что скоро начнутся бедствия великие и половина рода человеческого вымрет. И что были предсказания давние, от бабки к внучке в роду тайно передавались, что сперва придет великанская зима, потом страшный Вольх солнце проглотит и тьма настанет, а моря выйдут из берегов. А зима-то — вон она, все никак не кончается! Так вы скажите — есть в этом какой-то смысл?

— Смысл есть… — пробормотал Добрыня, — и великий… Где ведьма?!

— Я ее привез. Она не сразу согласилась, в городе никогда не бывала, потом решила — нужно людей предупредить, чтобы хоть кто-то успел спастись. Понимаете, предсказано — кто первые десять дней тьмы переживет, у тех есть шанс, потому что будет какое-то другое солнце, этого самого, как его…

— Где ведьма?! — прорычал Добрыня.

— Да внизу, с моей супругой в машине сидит. Я так и думал, что вы захотите с ней побеседовать…

— Сюда ее, немедленно!

Десять минут спустя к Добрыне в кабинет вошла истинно славянская ведьма. Поверх вышитой серой рубахи на ней были намотаны какие-то тканые половики, она горбилась и опиралась на клюку. А на голове у ведьмы был потрепанный кокошник с подзорами, закрывавшими лоб и даже брови.

— Кхе, кхе, — сказала она хриплым, как у старого пьяницы, голосом. — Славянским духом тянет… Ты-то мне и нужен. Слышь, молодец, я сказывать буду, ты упоминай!

— Диктофон, вот диктофон… — визитер протянул Добрыне железную коробочку.

— Во веки незапамятные, во веки Велесовы… — нараспев затянула ведьма.

Говорила она четверть часа без перерыва. А потом вздохнула, замолчала и даже закрыла глаза.

— Ну, что я говорил? — спросил визитер. — И про Вольха, и про солнце…

— Как ее зовут?

— По паспорту — Анна Кузьминишна, а тайное родовое имя, что от бабки к внучке, — Гремислава. И ведь так говорит, что мороз по коже. Этого же нарочно не придумаешь — десять дней не будет электричества. Как вы думаете — в этом что-то есть?

— Гремислава, так… Она что, заснула?

— Со стариками случается.

— Так, так, так… Вы ее у себя поселили?

— Да нигде еще не поселил, мы рано утром приехали, я всю ночь за рулем…

— Подержите ее у себя хоть дня два, ради Перуна!

Комментарии к книге «Славянская сивилла», Далия Мейеровна Трускиновская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства