«Зрячий»

1267

Описание



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Коколов Сергей

Зрячий

(фантастический рассказ)

Первым уроком будет (естественно!) богословие. Сколько себя помню (а помню я себя лет с пяти) вера в нашей семье была на первом месте.

Да и не только в нашей - в миллиардах семей нашего общества. Интересно как пахнет Бог? (Жаль, что бога никто из известных мне людей не нюхал). Я думаю пахнет он совсем не так, как человек. Ведь бог - это существо неземное, а значит существо с небесным запахом. Хотя, наш кандидат богословия (сокращенно- к.б.н.) Павлов, а ему ли не знать, утверждает, что Бог совсем как человек (опасное утверждение, вы не находите?), правда тут же поправляется- но не человек, т.е. даже и человек, но гораздо умнее, справедливее, мудрее... Как то я спросил- "А если, например я, стану намного умнее, чем сейчас - не буду ли я самим Богом?" Hа что Павлов ответил, что я и так слишком умный, и что когда-нибудь я договорюсь до ереси, а ересь в нашем мире не прощается.

Знал бы он о чем я думаю! Вообще, ереси у нас хоть отбавляй. Взять хотя бы весьма распространенные утверждения о том, что когда-то давно люди (!) видели. Или эта сказка, про змея искусителя, найденная при раскопках одним из наших археологов- Жил де когда-то в Раю Адам. (Рай, по моим представлениям, это место где всего вдосталь. А уж запах наверно... просто обалдеть) Жил он себе жил, пока ему не стало вдруг скучно. А тогда Бог взял его ребро (бедный Адам!) сделал из него красивую женщину Еву, и сказал им - "Дети мои, наслаждайтесь райской жизнью, но не рвите красные яблоки на том дереве, что стоит на зеленом холме...", или где там стоит это дерево? Hо однажды Ева, подошла к дереву, змейискуситель уговорил ее попробовать яблочко (а уговорил он ее опять же потому, что яблоко аппетитно выглядело), и все заверте...- Бог выгнал Еву из Рая, а с ней заодно и Адама (Адам то здесь причем?).

Вам не кажется, что эта сказочка вся насквозь пропахла ересью?

Что за слова такиекрасивая (Ева), красные (яблоки), зеленый (холм), аппетитно? Вероятно - это некие качества, уже не воспринимаемые нами.

Эта сказочка на мой лад звучала бы несколько иначе- Адам жил в благоухающем мире. Стало ему скучно, сделал небесно пахнущий бог ему приятно пахнущую женщину - Еву. Hа холму соответственно росло дерево с бесподобно пахнущими яблоками. Однажды, Ева так нанюхалась, что ее начали душить слюнки и она попробовала запретный плод. И все естественно за-верте...

Комментарии к книге «Зрячий», Сергей Коколов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства