«Аве, Цезарь»

2177

Описание

В 1974 году в коллективном сборнике появилась повесть А. Горло «Аве, Цезарь» (расширенный и переработанный вариант которой предлагается сегодня читателю), где развивается тема зла-бумеранга, приобретая полифоническое и, что особенно важно, актуальное звучание. Сквозь гротескные маски персонажей явственно проступят авторская тревога за завтрашний день человечества и вместе с тем авторская вера в силу человеческого разума, способного оградить мир от нашествия новоявленных цезарей. Присущее автору трагикомическое мироощущение, его тяготение к конструированию макромоделей и к их проверке в экстремальных фантастических ситуациях — все это приближает А. Горло к числу тех писателей, которые, по словам К. Воннегута, «должны испытывать чувство неловкости, чтобы задуматься над тем, куда зашло человечество, куда оно идет и почему оно идет туда…»



121 страница из 121
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Отец! Отец! — закричала она и, размахивая руками, побежала навстречу.

Это был вертолет Круса.

Наконец пилот тоже увидел его и испуганно обернулся к Абабасу: с оскаленным ртом тот ловил в прорезь прицела Еву…

Крус и Абабас нажали гашетки одновременно. Словно прихлопнутый карающей десницей, оранжевый паук хрустнул и разлетелся вдрызг. Но в последний миг он успел выпустить свое смертоносное жало: на скале, мимо которой бежала Ева, навечно остался черный силуэт бегущей женщины с поднятыми к небу руками…

Неуклюже держа на руках младенца, Крус стоял перед этим страшным наскальным рисунком. У его ног негромко скулила Изабелл. Детектива вывел из оцепенения требовательный плач Атимус. Крус перевел взгляд на ребенка, его лицо прояснилось, он сказал:

— Изабелл, в кабине под сиденьем осталась, фляжка с ионом. Тащи ее сюда.

Собачонка помчалась к вертолету. А над Черной скалой всходило солнце, заливая Барсово ущелье бледным оранжевым светом.

ОглавлениеПредисловиеПРОЛОГ. I IIIIIIVГЛАВА ПЕРВАЯ.. Убийца в вашем доме, господа . I IIIIIIVVVIVIIVIIIIXХXIXIIXIIIXIVXVГЛАВА ВТОРАЯ.. Крус выступает в поход . I IIIIIIVVVIVIIVIIIIXХXIXIIГЛАВА ТРЕТЬЯ.. Девятый вал . I IIIIIIVVVIVIIVIIIIXХXIXIIXIIIXIVXVXVIXVIIXVIIIXIXXXГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.. Ночь гнева . I IIIIIIVVVIVIIVIII

Комментарии к книге «Аве, Цезарь», Анатолий Иванович Горло

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!