«Перед рассветом»

1895

Описание

Инженер-гидротехник в облике сидхи попадает в Уэльс 7-го века. Написано хорошо, используются валлийский фольклор, местные гео-, этнография. Никакой тебе тупой «магичности» — психология/верования… Не ищет приключений, врастает, используя свою "легендарность". Версия с Самиздата. Обновление от 03/03/2009. Прошу стереть, когда появится копия бумажной книги…



3 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

- Где пациент? - угрюмо поинтересовался он.

Я вошел следом и прикрыл за собой дверь.

- Там, - ответила женщина, указав рукой по коридору. - Первая дверь налево.

Дядя Паша обернулся ко мне.

- Давай бумаги.

- Сейчас-сейчас, - вдруг засуетился я, пытаясь открыть саквояж. Разумеется, замок заклинило. Дядя Паша отобрал у меня саквояж, открыл его, достал папку с актами, вернул чемоданчик мне и сказал:

- Работай.

Я опешил. Я что, должен буду войти туда один? А как же "держись за спиной и не выпускай из виду"?! А вдруг там...

- Где можно заполнить бумаги? - Мой куратор уже обращался к хозяйке квартиры, не обращая не меня ни малейшего внимания.

- Hа кухне вам будет удобно?

- Вполне.

Они ушли, а я остался в коридоре с раскрытым саквояжем в руках. В полном одиночестве. Теперь придется идти в ту комнату и все делать самому. Hадо было попросить у Семеныча пистолет...

Старик лежал на кровати, укутанный одеялом по самую шею, и мне была видна только его голова. Лысая, как биллиардный шар, туго обтянутая тонкой, напоминающей пергамент желтоватой кожей, и покрытая темно-коричневыми пигментными пятнами. Он не спал: его похожие на маслины глаза были открыты и тупо пялились в пространство.

Мне стало не по себе.

Он вряд ли даже понимал, кто я и зачем пришел, но мне от этого было не легче. Отнюдь. Я усилием воли отвел глаза в сторону и осмотрел комнату. Комната как комната. Кровать, шкаф, плотно задернутые шторы и неистребимый запах старости. Главное - тут больше никого не было. Все пройдет спокойно. Как и должно быть. Без эксцессов.

Я уселся на табурет у кровати и поставил себе на колени докторский чемоданчик, по традиции именуемый "саквояжем". Пора приниматься за работу.

Шприц, ампула. Вата и спирт - не обязательно. Hаполнить шприц. Одного кубика более чем достаточно. Пузырек воздуха выдавливать не нужно. Все готово...

Я откинул одеяло и закатал рукав его пижамы. Потом аккуратно всадил в него иглу и надавил на поршень. Через две секунды старик был уже мертв. Вот и все... Стоило так трястись! Вот старик уж точно ничего не заметил. А если заметил, то не обратил внимания.

Hа меня нахлынуло какое-то ненормальное спокойствие. Полная невозмутимость. Равнодушие. Апатия... Э, нет! Все нормально. Я в полном порядке. В полном.

Комментарии к книге «Перед рассветом», Антон Фарб

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства