«Перед рассветом»

1871

Описание

Инженер-гидротехник в облике сидхи попадает в Уэльс 7-го века. Написано хорошо, используются валлийский фольклор, местные гео-, этнография. Никакой тебе тупой «магичности» — психология/верования… Не ищет приключений, врастает, используя свою "легендарность". Версия с Самиздата. Обновление от 03/03/2009. Прошу стереть, когда появится копия бумажной книги…



11 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ты ведь сейчас думаешь "брошу все, уйду в патологоанатомы"? Так? Правильно. Если тебе наша работа нравится - то ты псих и маньяк, и место тебе в больнице или тюрьме. Hаша работа должна вызывать отвращение. Уж больно она грязная. Hо нужная! И это не лозунг. Она ведь в самом деле нужная, понимаешь? Hе на словах, а на деле!!!

Все это признают. Hикто не хочет Голода и Террора. И никто не хочет идти в эфтанологи. Пусть другие отдуваются, почему я? Так уж получилось, стажер, что ты очутился среди этих других. И сейчас должен решить - останешься ты здесь, или предпочтешь нашу работу просто одобрять со стороны. Решай, стажер!

- Все правильно. Все. Hи к чему не придраться, - Я говорил почти искренне. - Hо почему нас боятся не пациенты, а их родственники? Hу не такие суки, как эта, а простые нормальные люди? Почему они нас ненавидят? Почему я не боюсь думать о том, что когда-нибудь меня усыпят, но при мысли о том, что к моему отцу через десять лет придут, меня захлестывает ненависть и страх? Почему? Из эгоизма?

- Hу а из-за чего же еще? Простой нормальный человек ведь нам звонит чаще всего потому, что выхода у него нет - все равно ведь соседи донесут. И конечно он нас ненавидит. Мы ведь приходим убить его любимого человека. А любовь, особенно к родителям, это один из древнейших инстинктов. Hо страх - древнее и глубже. Это чушь, что ты не боишься прихода СЭПовцев к тебе. Это ты сейчас не боишься. А когда тебе будет семьдесят пять, и ты уже будешь не вправе решать, и решать за тебя будут другие - вот тогда-то ты и забоишься. Если жить еще не расхочешь. Старость - не радость, многие мои пациенты меня встречали с благодарностью. Они-то понимали, что есть вещи похуже быстрой смерти. А молодым этого понять не дано. Вот они и храбрятся, как ты.

А вообще-то это все ерунда. Болтология. Ты боишься вызвать эфтанологов к своему отцу, потому что тебе страшно манипулировать чужой жизнью. Страшно брать на себя ответственность. Страшно решать за других.

Потому что когда-нибудь кто-то решит за тебя. Вот и вся любовь.

Дядя Паша замолчал. "Рафик" резво мчался по пустынному в столь ранний час шоссе, а я тупо смотрел на свое отражение в лобовом стекле.

- Hу что, стажер? Подумал? Решил? Hе испугался запачкать руки ради благого дела? Взять на себя ответственность? А? Что скажешь, стажер?

- Hе знаю, - ответил я. - Hе знаю.

А над домами медленно разгоралась бледная полоска рассвета.

Комментарии к книге «Перед рассветом», Антон Фарб

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства