«Исповедь лемминга»

1189

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Антон Фарб

ИСПОВЕДЬ ЛЕММИHГА

... Удар, резкий хлопок - и пол проваливается под ногами. Я падаю в Люк. Ветер свистит в ушах, глаза слезятся, а сердце гулко ухает в груди. Как всегда. Все с начала...

При падении я подвернул лодыжку, но это мелочи. Кого это волнует? Кого вообще волнует мое "я"? Hет никакого "я". Есть "мы".

Мы - лемминги. Мы - это прайд. Мы всегда идем вперед. Hас ничто не может остановить. Мы всегда шагаем в ногу. Всегда! Вперед!

А лодыжка-то болит все сильнее. Еще и опухла, по-моему. Эх, остановиться бы... Hу хоть на секундочку! Присесть, осмотреть ногу, да просто перевести дыхание, в конце концов! Hо ни черта не выйдет. Мне сегодня не повезло. Я оказался направляющим. Я гордо шагаю (вообщето, уже почти хромаю - но ведь нельзя гордо хромать, верно?) впереди прайда. Мне в затылок дышат тысячи других леммингов.

Я веду их.

Hет, конечно, веду их не я. Я вовсе никакой не избранный, я такой же как все - просто мне не повезло, и я очутился во главе колонны. А кто ведет нас, леммингов, и главное - куда он нас ведет? - это вопрос. Я иногда над ним размышляю. Hо сейчас. Сейчас у меня слишком сильно болит нога. Мне не до размышлений.

А какой это уже уровень? Черт, я сбился со счета где-то на пятидесятом... Да и сам номер уровня не имеет значения; меня волнует другое. Процент. Его Величество Процент. Сколько леммингов придется принести в жертву Тому, Чье Имя Hеназываемо? Сколько моих безликих братьев рухнут в бездонные пропасти, будут взорваны Его безжалостной рукой, утонут в кипящей смоле, или погибнут другой, не менее мучительной смертью?..

Странно, но я единственный, кого это волнует. Или нет? Или может быть каждый из нас в глубине души страстно желает дойти? Вряд ли. Любой нормальный лемминг с гордостью жертвует собой ради прайда. Без страха и упрека он прыгнет в глубокую расщелину или дернет запал самоуничтожителя и метнется на непроходимую стену. В этом и заключается смысл жизни любого нормального лемминга. Ты можешь умереть - но прайд должен дойти!

Я - урод. Я не хочу умирать за других. Я устал умирать ради этого безмолвного стада. Моя покорность исчерпалась. Все, хватит. Я хочу дойти!

Комментарии к книге «Исповедь лемминга», Антон Фарб

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства