«Слишком много Иисусов»

1226


5 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— О да! — хмыкнул Пилат. — Вы, евреи, любите парадоксы. Могу ли я любить тебя как себя? Если я сделаю эту глупость, мне придется посадить тебя рядом с собой и поить тебя моим любимым вином, и положить с тобой спать мою любимую наложницу, и поделиться с тобой властью. И не только с тобой, но со всеми, потому что — чем ты лучше прочих? И что тогда настанет? Хаос. Совершенно очевидно, что нельзя любить никого с той же силой, что себя. Ты глуп.

Иешуа стал ему неинтересен, и Пилат сделал знак, чтобы его увели. Помешал шум, раздавшийся со стороны лестницы, ведущей вниз. На крышу поднялся начальник дворцовой охраны Менандр, лицо у него было растерянным, а голос звучал неуверенно: — Господин… Тут еще проповедник. Из низких дверей на свет выступил изможденный еврей в порванном хитоне и с огромным кровоподтеком во всю щеку. Он увидел Иешуа и застыл на месте. Застыл и прокуратор, не способный представить, что два человека могут быть так похожи друг на друга. Нет, не похожи — просто единое целое, раздвоенное волей богов.

— Юпитер! — сказал Пилат, одним лишь словом выразив свое изумление. — Ты кто?

— Иешуа, — смиренно сказал еврей, не переставая сверлить глазами своего тезку. Если бы дело происходило двадцать веков спустя, один из них наверняка бросился бы на шею другому с возгласом «Узнаю брата Колю!» Но во времена Храма кто ж знал не написанную еще классику советского периода?

— Как ты попал сюда? — спросил прокуратор, чтобы выиграть время.

— Я проповедую слово Божие, — сказал Иешуа-второй.

— А! И ты тоже считаешь, что я должен возлюбить тебя как себя?

— Это одна из основных заповедей, господин.

— Вы смеетесь надо мной? Что за представление вы тут устроили? Ну-ка, разберитесь друг с другом, кто есть кто.

Возможно, оба Иешуа и смогли бы выяснить отношения, но в это время со стороны лестницы опять послышался шум, и из тени на свет стража выбросила пинком еще одного изможденного еврея в разодранном хитоне и с большим кровоподтеком на щеке.

— Так! — сказал прокуратор. — Ты тоже, надо полагать, Иешуа?

— Иешуа, — смиренно сказал еврей, щурясь от яркого света.

— Вот, что получается, — сказал прокуратор, — когда любишь другого как самого себя. Каждый становится тобой — всего-навсего. Кто у вас тут главный и чего вы добиваетесь этим маскарадом?

Комментарии к книге «Слишком много Иисусов», Песах Амнуэль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства