«Слишком много Иисусов»

1236


4 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Когда ранней весной 3794 года от Сотворения мира проповедник по имени Иисус Назаретянин прибыл в Иерусалим через Львиные ворота, предок Ицхака Кадури, покупавший на Виа Долороса золотое кольцо, сделал две вещи: во-первых, послушал проповедь, во-вторых, побежал в Храм жаловаться. В альтернативном мире, куда только и мог попасть Кадури, предок его, естественно, слушать проповедь заезжего глупца не пожелал. Означенный предок был возмущен до глубины души, преданной Творцу. А тут еще добавилось собственное возмущение Ицхака Кадури, взлелеянное двумя тысячелетиями ненависти к самозванцу, из-за которого еврейскому народу были причинены многочисленные страдания. Возмущение, возведенное во вторую степень, оказалось так велико, что предок господина Кадури поднял камень и бросил его в проповедника со словами:

— Уходи, собака!

А Ицхак Кадури, который в это время находился в теле своего предка, еще и добавил. Этого делать нельзя было ни в коем случае.

Пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат возлежал в тени смоковницы и глядел на вазу с фруктами, которая закрывала ему вид на Масличную гору. Можно было позвать Неврона и приказать, чтобы он переставил вазу. Но для этого прокуратор должен был приподняться и нашарить позади себя серебряный колокольчик. Неохота. Жара. В этой Иудее всегда жара. Особенно когда нужно кого-то судить. Как сегодня.

Когда ввели изможденного бородатого еврея в драном хитоне и с кровоподтеками на лице, Понтий Пилат, морщась, заставил себя сесть и облокотился о низкий заборчик бассейна. Теперь ваза не заслоняла вида, но мешал этот еврей, решивший почему-то, что нет лучшего занятия, чем проповедовать в Иерусалиме. Правильно его побили.

— Имя, — лениво сказал прокуратор.

— Иешуа, — смиренно отозвался еврей и поморщился: он с трудом стоял на ногах.

— Философ?

— Я говорю с людьми. Разве это преступление?

— Нет, — равнодушно сказал прокуратор.

— Тогда зачем же меня схватили твои стражники?

— Ты дерзок, — сказал Пилат, с трудом сдерживая зевоту. — Они всего лишь спасли тебя от побития камнями. И теперь мне нужно решить, позволить ли людям продолжить это богоугодное занятие.

— Нужно, — внушительно сказал Иешуа, — возлюбить ближнего как самого себя.

Комментарии к книге «Слишком много Иисусов», Песах Амнуэль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!