«Переход»

1450


4 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Не иронизируй, Песах, — спокойно сказал Бутлер, — а лучше дай себе труд подумать. Ты, будучи историком, должен знать: все люди, якобы похищенные инопланетянами, обнаруживались в течение нескольких часов. Это раз. И во-вторых, все такие случаи происходили без свидетелей — никаких тебе мафиози с собачками.

— Ага, — пробормотал я. — Значит, даже эту версию ты прорабатывал…

— Я прорабатывал все версии, — холодно сказал Бутлер. — И когда я говорю «все», то имею в виду и самые бредовые. Пусть пришельцы, пусть сам дьявол, лишь бы девочку вернули.

— Продолжай, — сказал я.

— Отрабатывая киберпортрет, — продолжал Роман, — полиция вышла на четверых. Это было еще до того, как дело передали мне, все данные я нашел в компьютере. Один был саброй, звали его Реувен Хазан, он был владельцем магазина готового платья на Алленби. Собачку его звали Эфес, хороший песик, мирный. Весь день похищения Хазан находился в своем магазине — алиби стопроцентное.

Вторым оказался иностранный турист — Шарль Леверет, еврей из Канады. Приехал с собачкой Гуго посмотреть святые места. По профессии математик, работал в университете Квебека. Никакого алиби, весь день он мотался по стране в арендованной авиетке, один раз даже был оштрафован за превышение высоты полета этого класса машин — произошло это в три часа дня в районе Нетании. В авиетке канадец был один, не считая Гуго.

Третий подозреваемый оказался, действительно, «русским». Гиль Вартбург, ватик, в стране с девяносто пятого года. Бизнесмен, занимался торговыми операциями с Россией — в то время это был самый популярный вид «русского» бизнеса, если ты помнишь. Собачку Вартбурга, между прочим, звали Боря. По словам Вартбурга, в честь Ельцина. Алиби не имел ни Вартбург, ни его собака, но это ведь еще ни о чем не говорит…

Наконец, четвертым был Рон Пундак, выходец из Венгрии, страховой агент, в тот день он объезжал со своей собакой Альмой потенциальных клиентов в районе Эйлата и никак не мог оказаться в полдень на месте похищения.

— А теперь, Песах, — сказал Роман, — включи свою интуицию и скажи-ка, кто из этой четверки выглядит самым подозрительным.

— Ты что же, — удивился я, — утверждаешь, что один из них и был похитителем?

Комментарии к книге «Переход», Песах Амнуэль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства