«На следующий год — в Иерусалиме»

1324


6 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Семейный бюджет от всего этого претерпел катастрофический урон, поскольку владелец грузовичка, он же водитель, требовал оплаты шаот носафот, будто был не свой брат оле, а урожденный сабра. Не знаю, как бы закончилась эта история, если бы Лямпе потратил последний шекель прежде, чем получил от рентгеновского аппарата нужную ему информацию.

Произошло это вечером, во вторник, 14 сентября. Грузовичок как раз стоял на людной в это время площади Моше Даяна. Народ глазел, хихикал и время от времени бросал в экспериментатора апельсиновую кожуру.

— Все! — объявил неожиданно для всех Иосиф Лямпе, записал в тетрадку какие-то цифры, спрыгнул с кузова на асфальт и пошел домой, нимало не заботясь о судьбе аппарата, грузовичка и водителя. Объясняться с хозяином машины и распоряжаться судьбой рентгеновского аппарата пришлось Рае, что она и сделала с присущим ей тактом и умением. Во всяком случае, в дальнейшей истории ни один из этих трех предметов не упоминается.

Вы знаете, что такое хобби? Это когда вы делаете нечто, и никто не спрашивает — почему, ибо все знают, что ни ваше занятие, ни любые вопросы никакого реального смысла не имеют. Потому ни жена Рая, ни дочь Мая, ни мать Хая не спрашивали Иосифа, за каким чертом он лишил семью последнего куска хлеба.

Он сам это сказал, но вовсе, кстати, не им, жертвам его увлечения, а раву Бен Зееву, руководителю иерусалимской иешивы «Ор мешамаим». Иосиф отправился в Святой город на следующее утро, 15 сентября, оставив трех женщин самих заботиться о хлебе насущном. Иврит у Иосифа был на уровне его же французского, на котором он с блеском умел говорить «се ля ви» и «шерше ля фам». Поэтому объяснялся Иосиф с равом на идиш, которому его в детстве обучал дед по отцовской линии.

— Произошло это в три тысячи сто сороковом году от Сотворения мира, — сказал Иосиф раву, когда служитель культа, расспросив посетителя о семейном положении и отношении к иудейской вере, попросил перейти непосредственно к цели визита. — Небесное тело двигалось по пологой траектории к поверхности Земли и почти параллельно экватору. Вы слышали о черных дырах, ребе?

Рав улыбнулся:

— Я слышал обо всем, что сказано в Торе.

— Как? — изумился Иосиф. — В Торе сказано о черных дырах?

Комментарии к книге «На следующий год — в Иерусалиме», Песах Амнуэль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства