«На следующий год — в Иерусалиме»

1324


2 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Перед тем, как поселиться в Офакиме (хочу заметить, что на самом деле городок называется иначе, но мой герой просил не выдавать его адреса, и потому — пусть будет Офаким), семейство Лямпе промыкалось год в Тель-Авиве, сменив три съемные квартиры исключительно из-за того, что силовые линии геоинформационного поля здесь были немыслимо запутаны и дурно влияли на самочувствие. Иосиф был уверен, что только из-за неправильного расположения линий он не может устроиться на работу в престижную фирму. Что до хобби, то и в Израиле он нашел подходящую компанию лозоходцев и сенситивов. Совместными усилиями им удалось отыскать для семейства Лямпе замечательную геоинформационную структуру в означенном Офакиме.

Нельзя сказать, что ближайшие родственники Иосифа (жена, дочь семнадцати лет и престарелая мать) относились к его увлечению с надлежащим уважением. Скорее наоборот, поскольку постоянные поиски отца семейства ничего, кроме беспокойства, не приносили. Мать, к примеру, несколько месяцев спала на кухне, ибо в спальне оказалась совершенно жутка геопатогенная зона. Старушка не желала понимать, что сын печется об ее здоровье, и смертельно обижалась — за что ее так, на старости-то лет?

— Мама, — вздыхал сын, — я тебе уже четверть века объясняю, что силовые линии геоинформационного поля здесь вот, где ты хочешь поставить кровать, изгибаются вот так, а потом вот так, и это опасно. Ты хочешь помереть от рака?

— Так я все равно помру от рака, — отвечала мать, — и папа мой, пусть ему там будет хорошо, помер от рака, а дед, говорят, тоже. От судьбы не уйдешь, так хоть поживу на старости лет прилично…

Из чего следует, что мать Иосифа была фаталисткой, в то время как сам Иосиф желал распорядиться своей жизнью по законам науки.

Я не сказал еще, что семейство Лямпе репатриировалось в 2020 году — все помнят, какой это был год для нашей страны. Во-первых, кризис в «Безеке»: забастовки, стачки, связь барахлит, заказываешь по системе «интерматтер» бифштекс, а получаешь через минуту пережаренные куриные стейки. Я сам как-то заказал из квартиры по модему фильм о турецко-балканском конфликте 2002 года (нужно было для работы), а получил в ту же минуту крутое порно с персональным участием, и пока отбился от навалившихся на меня девиц, растерял всякое желание заниматься не только историей, но и сексом.

Комментарии к книге «На следующий год — в Иерусалиме», Песах Амнуэль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!