«Из всех времен и стран...»

1579


6 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Кстати, строить машину времени за свои деньги в случае успешного завершения расчетов они не собирались. Обоим было ясно, что не хватит никаких денег. И потому параллельно расчетам они готовили текст докладной записки, которую Барак должен был представить высокому сохнутовское начальству.

А спорили! Как-то Рубинов неделю ходил осипшим и объяснял знакомым, что простудился на работе, поскольку никакой техники безопасности — ночи холодные, а спецодежды не предусмотрено. Тулуп, например, и валенки. Вот у них, в Костроме… Барак, впрочем, кричал во время обсуждений еще громче, но ни разу даже не охрип.

Когда, месяцев восемь спустя, расчеты вышли, по терминологии спортивных комментаторов, на финишную прямую, споры перешли в область философии и теологии. Ни в той, ни в другой дисциплине Савелий силен не был, аргументов Моше опровергнуть не мог, хотя и подозревал, что, с точки зрения ортодоксального иудаизма, у Барака концы с концами не сходились.

— Предположим идеальный конечный результат, — говорил Рубинов. — Все получилось, и сто миллионов евреев всех времен оказались в нынешней Эрец Исраэль. Живые и здоровые. Повторяю: живые и здоровые. И кто же тогда должен воскреснуть из мертвых? Никто — живому воскресать ни к чему.

— Ты ничего не понимаешь! Да, все евреи будут здесь. Но значит ли это, что они будут живыми? Жизнь — это не тело, это свое «я». Если тебя, Савелий, перенести во времена Второго Храма, ты будешь живым? Нет, ты будешь дышать, ходить, пить и есть, но ты ничего не будешь понимать в том мире. Ты будешь как зомби — у вас там, в России, писали про зомби? Зомби не живет, хотя и существует. Так будет и с этими евреями, которые совершат алию. Чтобы вернуть их в мир, чтобы они ощутили наш Израиль пять тысяч восьмисотого года от Сотворения — своим, они должны ожить, они должны обрести в новом для них мире свое «я». Это и будет воскрешение. От зомби — к человеку.

— Понял. Этим и займется Мессия. И тогда, ясное дело, без Третьего храма не обойтись. И если нас будет сто миллионов, то никакие арабы… А мечеть Омара просто разнесут по камешкам. Класс!

— Понял, наконец, — пробурчал Барак. — Боюсь только, что у Сохнута на такой проект денег не хватит. Каждая машина наверняка будет стоить кучу долларов. И пока сто миллионов человек вывезешь…

Комментарии к книге «Из всех времен и стран...», Песах Амнуэль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства