«Сверхновые религиозные звезды»

2007


3 страница из 385
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Некоторое время назад, Отто Хаземан пришел к выводу: его жена, Норэна Анна-Мария-Магдалина Кииклик-Хаземан (таково было теперь ее полное имя), это самое загадочное существо на планете. Большую часть времени она выглядела веселой, общительной, простой и понятной девчонкой, но иногда в ней проявлялось что-то такое, первозданно-первобытное, палеолитическое, возможно, связанное с древней магией иннуитов, с их сложным миром оккультных сил. Этот тайный мир, был источником психологической поддержки, очень важной для Отто Хаземана, жизнь которого иногда казалась театром абсурда. Теоретически, Отто унаследовал контрольный пакет акций «Gelion, GmbH» (Германия, ЕС), оцениваемый в полста миллионов долларов, а практически жил в студенческом кампусе, в micro-flat, вдвоем с Норэной на зарплату стажера плюс две стипендии (свою и ее)… Далеко не граф Монте-Кристо… От внутреннего монолога юношу оторвал ласковый тычок локтем в бок.

- Гляди, - сообщила Норэна, - Великий неандертальский литератор едет. А я-то уже думала: засыпался в сугробе на своей дурацкой телеге.

- Нормальная телега, - возразил Отто.

- Нормальная телега вот, - авторитетно сказала девушка, кивнув на тоббоган Скалди,  припаркованный в десяти шагах от входа в таверну, - А у нашего Гисли Оркварда не телега, а раскрашенный сапог с говном. Только не говори это ему, а то он обидится. 

Легкие спортивные аэросани Оркварда, шелестя пропеллером, и поднимая за собой длинный шлейф снежной пыли, развернулись и затормозили рядом с несколькими массивными тоббоганами и миниатюрными студенческими сноу-скутерами.

- Ух! – воскликнул литератор, соскакивая на скрипучий снег и небрежно стряхивая ледышки, образовавшиеся в его короткой, но широкой рыжей бороде, - А, однако, отличная погода сегодня, верно, молодежь?

- Ну, вроде как, - ответила Норэна, - Только ты опоздал на час. Скалди уже сказал: приедет этот рыжий, и пусть только попробует не поставить всем по кружке эля. 

- Хм… Он так и сказал? А где он, кстати?

- Вон, в том сугробе, - ответила девушка.

- Протри глаза, рыжий боров, - раздался мощный рев Скалди со стороны сугроба, на котором расселись четверо участников возни, изрядно засыпанные снегом. 

- Я боров? – возмутился Гилси, - Ты на себя посмотри, оглобля с ушами!

- Подеремся? – спросил Скалди, подойдя ближе. Он был примерно на голову выше Оркварда, немного шире в плечах, и уступал только в толщине пуза.

Комментарии к книге «Сверхновые религиозные звезды», Александр Александрович Розов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства