«Читер»

2341

Описание

"— Подождите, я вспомнил, — сказал я и начал читать строчки с доски. — Синус — это отношение противолежащего катета к гипотенузе, — математичка обернулась и взглянула на доску, но, похоже, так же, как и мои одноклассники, ничего там увидеть не смогла. По выражению ее лица становилось ясно, что она была не довольна моим успехом. — Ну что, математик, раз ты такой умный, расскажи-ка мне теорему Пуанкаре, — учительница заулыбалась. Специфический плоский юмор никогда ее не покидал. — Теорема Пуанкаре — подумав, сказал я. На доске появился новый текст. Я прочитал. — Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края… — Прекрати немедленно меня дурачить! — опять перебила она, в очередной раз внимательно посмотрев на доску позади себя. — Но я учил… — Как же ты мог это учить, если мы такого не проходили! — Гертруда Васильевна в очередной раз перешла на визг. — Садись, два! — Зачем мне твои оценки с такими возможностями? — хотел ответить я, но постеснялся."



3 страница из 52
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Именно так и появляются козлы отпущения, или, как умничал один из моих одноклассников, идет процесс моббинга. Этот процесс бьет по людям, сильно отличающимся от коллектива, особенно если они не уверенны в себе. Возникает моббинг еще в садике, в том возрасте, когда инстинкты доминируют над разумом. Дети начинают дразниться почти одновременно с первым выходом в коллектив.

Получается, что явление это древнее. Оно уходит корнями в один из периодов древности, во время которого у предка человека не хватало средств, чтобы прокормить весь свой выводок, и самые слабые вынуждены были быть вытесненными собственными братьями и сестрами. Соответственно выживали и продолжали род не тактичные и вежливые дети, а эгоистичная и наглая ребятня. Такой отбор позволял не только избавиться от лишних ртов, мешающих виду развиваться, но и ускорял эволюцию, лишний раз отфильтровывая самых слабых. Не приспособленные детеныши не успевали дать потомство, то есть произвести на свет таких же слабых, как они сами, а ресурсы, которые могли потратиться на них, шли к их более удачливым собратьям, увеличивая их шансы оставить такое же приспособленное потомство. На сегодняшний день еды хватает всем детям, но инстинкт до сих пор не перестает работать.

Я дошел до дома, прижал таблетку домофонного ключа и окунулся в теплоту родного подъезда. Поднявшись по лестнице, я увидел, что дверь в нашу квартиру приоткрыта, и, заинтригованный, вошел. Отец был дома. Здесь он появлялся редко, в основном для того, чтобы отоспаться после очередного неумеренного употребления спиртных напитков. Правда, то, что он пил, назвать красивым словом «напитки» язык не поворачивался. В этот раз он также был не трезв.

— О, пришел! — сказал он мне вместо приветствия. — Вот ты все ходишь, ходишь, а учиться? Учиться кто будет? А? Я тебя спрашиваю.

— Я вообще-то только что со школы, — ответил я, стараясь сдерживать гнев.

— Не учи тут отца. Посмотри на других. Люди стараются… — он задумался. Наверное, потерял нить повествования. — А ты что? — неожиданно продолжил он. — Ты давай завязывай со всем этим. Давай там как-нибудь, — сказал он и дыхнул мне в лицо не передаваемым ароматом из смеси перегара и сигарет. — Учиться пора. Ведь знаешь, как бывает? Жизнь она щадить не будет. Ты знай. Вот я сейчас уйду, а ты думай.

Бессвязная воспитательная беседа могла затянуться на несколько часов, но мне повезло: отец куда-то собирался уходить.

Комментарии к книге «Читер», Дмитрий Вадимович Лобурец (dima-lol)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства