«Продавцы лета»

2603

Описание

Все рассказы отсортированы в хронологическом порядке 1. Сценарий 2. Я хочу быть белым снегом 3. Мы все начнем сначала 4. Инкубатор Крайнего Сектора 5. Солдат чужой войны 6. Наблюдатель 7. По ту сторону мира 8. Стать абонентом 9. Продавцы лета 10. Дикари 11. Стена



4 страница из 91
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Не перебивайте меня. Пожалуйста, —  попросил он. —  Если не уйдете из больницы —  вы умрете. Предстоящая операция окажется неквалифицированной и случится заражение крови...

Маргарита молчала. Только слезы не спеша сползали по щекам.

— Но ваша смерть еще пол беды. Обстоятельства сложатся так, что через несколько десятков лет исчезнет вся человеческая цивилизация. Вот это настоящая беда. Казалось бы из-за какой-то пластической операции... Однако Сценарий штука странная, с сюрпризами.

Андрей посмотрел на настенные часы. Время поджимало. Сегодня был день его рождения. В прямом смысле слова. Ровно через два часа на свет должен появиться маленький Андрюша... и скончаться его мать. Шанс увидеть ее живой, а не на фотографии, Андрей просто не мог упустить. Поэтому он быстро встал, сказав Маргарите на прощание:

— Когда я уйду, вы немедленно соберетесь и покинете больницу. У вас важная встреча, о которой забыли. Речь о жизни и смерти. Прощайте.

Она не будет помнить ничего, кроме последних слов. Смутная тревога какое-то время останется, но вскоре пройдет. Все у нее будет замечательно.

Андрей свернул экран и вышел из палаты.

На улице уже почти стемнело, когда он, расплатившись с водителем, вылез из машины возле роддома номер 56.Белый халат на всякий случай лежал свернутый за пазухой. Андрей подумал и, найдя укромное место за кустами, ловко его надел. Теперь пустят без лишних вопросов.

В приемном покое охранник слегка привстал, но приметив «врача», тут же принялся дальше читать газету.

Андрея трясло мелкой дрожью. Причин для этого было две: первая —  он увидит единственный и последний раз свою мать. А вот сможет ли выдержать ее предсмертные муки? Не обострится ли это проклятое чувство вины за то, что явился причиной смерти родительницы? Одно дело, когда отец рассказал, но совсем другое увидеть собственными глазами. Такое не каждый способен пережить без серьезного психического расстройства. Вторая причина —  лицезреть сторонним наблюдателем собственное рождение. Не на видео, не на фото, а стоять рядом... Мироздание просто не ожидает подобного парадокса. Фантасты уже давно пишут, что одно и то же тело не может существовать в одной точке пространства и времени. Но на самом деле это не правда. Еще как могут. Бункер это знал. Андрей ему верил. По крайней мере, вскоре представится возможность испытать на себе.

Комментарии к книге «Продавцы лета», Сергей Владимирович Верник

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства