«Продавцы лета»

2625

Описание

Все рассказы отсортированы в хронологическом порядке 1. Сценарий 2. Я хочу быть белым снегом 3. Мы все начнем сначала 4. Инкубатор Крайнего Сектора 5. Солдат чужой войны 6. Наблюдатель 7. По ту сторону мира 8. Стать абонентом 9. Продавцы лета 10. Дикари 11. Стена



1 страница из 91
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сергей Верник Продавцы лета Авторский сборник рассказов Сценарий

Андрей молча смотрел, как платформа хронолифта бесшумно скользила вниз, постепенно погружаясь в сполохи фиолетового пламени. Было в этом зрелище что-то завораживающее, заставляющее все внутри сжиматься в трепетном осознании того, что там, в шахте, на самом дне, «лежит» абсолютная история человечества от начала и до конца. И конец Андрей видел уже несколько десятков раз. В различных вариантах. Гибель цивилизации, предотвратить которую он и еще несколько людей, пытались уже неоднократно. С тех самых пор, как оказались в Бункере.

Бункер... Никто из них не знал точно что это такое. Ясно было одно —  он появлялся там, где произошло по каким—  либо причинам исчезновение разумной жизни. Брал к себе представителей оной и давал им возможность все исправить с помощью коррекции временных событий. Любой человек всю свою сознательную жизнь и не мечтает о таком подарке, совершив в прошлом немало глупых неосознанных ошибок. Да, но переписать многое заново, грамотно, без горьких последствий не сможет никто. Андрей в этом уже убедился.

— О чем ты думаешь? —  спросил, подойдя неслышно, Марис. Он заглянул в шахту и утвердительно кивнул. —  Светлана молодец. У нее у одной есть шанс спасти человечество. Большой потенциал.

Андрей тяжело вздохнул.

— Я уже и не знаю, есть ли у нас вообще какой-нибудь шанс. Помнишь, как мы начинали? Сколько оптимизма. Первые попытки переписать Сценарий... Как ты считаешь, много ли нам времени дано?

— В Бункере нет времени, — ответил Марис. — Неужели ты еще не понял? Мы вне его. И все возможные законы мироздания на нас не действуют. Когда ты последний раз ел, спал, ходил в туалет? А почему ты не дышишь, и твое сердце не бьется?

Андрей побледнел, но спустя секунду уверенно заявил:

— Неправда. Я дышу. Сердце бьется, — он для убеждения приложил пальцы к сонной артерии. — Все в норме.

Марис слегка улыбнулся.

— Это иллюзия, Андрей. Ты не дышишь. В Бункере даже воздуха нет. Здесь абсолютный вакуум для обеспечения сохранности оборудования. А сердце... сердце лишь плод твоего воображения.

Марис пощупал пульс Андрея и отрицательно покачал головой.

— Поверь мне, я значительно старше тебя. Имею диплом врача-педиатра и хорошую репутацию в определенных кругах. А еще я появился в Бункере самый первый. Так что сам понимаешь, было «время» осмотреться. Вот, можешь мой пульс посмотреть...

Комментарии к книге «Продавцы лета», Сергей Владимирович Верник

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства