«Фобия»

1505

Описание

Впервые под одной обложкой — истории с привычными чудесами и с чудесами из ряда вон, истории страшные и мрачные и — светлые, покойные. Главы из новых книг Марии Семёновой и знаменитого тибетского отшельника Хольма ван Зайчика и специально написанные в сборник новеллы известных писателей. Новые рассказы и рассказы знаменитые. Объединяет их мастерство рассказчиков и предельное их любопытство к таинственному, небывалому, необъяснимому. Это книга мистических рассказов, и это мистическая книга, что поймет каждый, кто дочитает ее до конца. Не только вы читаете книгу, книга тоже читает вас… Совсем худо приходится героям Евгения Прошкина и Павла Молитвина, потому что им открывается то, чего другие не видят. Привычная реальность меняет очертания, и почти невозможно разобраться, что это: грезы наяву или картинки иномирья? И кто их показывает: крутит ли ленту очередной мелкий бес или галактический пришлец?



2 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— С перевыполнением закроем… — начал бригадир, и тут Евгений Афанасьевич увидел синюю бабочку. Она сидела на крышке молочной бутылки, поводя усиками из стороны в сторону, словно прислушивалась к разговору сидящих вокруг стола мужчин. Поликарпов вздрогнул от страха и отвращения, сжал челюсти и на мгновение прикрыл глаза.

— Ты чего, Афанасьич, нездоровится?

— Здоровится, здоровится, — пересиливая себя, пробормотал Поликарпов, опускаясь на свободный ящик.

Бабочка перепорхнула и села на лежащий около бригадира спичечный коробок.

— Всем бы так нездоровилось. — Савельев разломал халу, сделал большой глоток из молочной бутылки. — Такой семейный окоп пробуравил — закачаешься!

Не спуская глаз с бабочки, Евгений Афанасьевич принял из Санькиных рук бутылку. Откусил халу и начал старательно жевать, не чувствуя вкуса ароматного белого хлеба.

— Кто в полуфинал-то вышел?..

— А я вот давеча по «Вестям» слышал…

Вторая бабочка опустилась Саньке на голову, а третья устроилась около маленькой лужицы молока, опустив в нее хоботок…

К врачу Поликарпов идти не хотел. Знал, чем все это кончится, несколько лет уже навещал брата в хмуром здании, стоящем на берегу печально известной реки Пряжки. Насмотрелся там. Да и книг успел медицинских подчитать. Грамотный стал, усвоил, что агорафобия — боязнь открытых пространств, педиофобия — боязнь кукол, нозофобия, зоофобия, андрофобия — навязчивые страхи перед болезнями, животными и половым актом. Последняя фобия бывает, правда, только у лучшей части человечества. Просветился он и по поводу реактивного психоза, вялотекущей шизофрении и психических расстройств при эндокринных заболеваниях. Вот только про синих бабочек, преследующих его денно и нощно, в умных медицинских книгах ничего не было сказано, и, следовательно, дела Евгения Афанасьевича были совсем плохи.

Преодолевая отвращение, Поликарпов смахнул мерзкую тварь с халы — совсем обнаглели — и, допив молоко, вытащил пачку «беломора». Прочитал надпись на верхней грани:

«Минздрав СССР предупреждает: бабочки опасны для вашего здоровья».

Правильно предупреждает: бабочки — это гадость, особенно синие.

— Угости, Афанасьич, папироской.

Поликарпов протянул бригадиру пачку, и бабочка на руке Ивана шевельнула крыльями.

— Странная у тебя татуировка.

— Первый раз увидел, что ли? Ничего странного, у нас на флоте все якоря накалывали — морская романтика, и к тому же символ надежды.

Комментарии к книге «Фобия», Павел Вячеславович Молитвин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства