«Изнанка мира»

2490

Описание

В книгу включены фантастические повесть «Изнанка мира», а также рассказы «Псевдо», «Призрак времени» и другие. Главные действующие лица этих произведений находят выход из необычных ситуаций, путешествуют в космическом пространстве, разгадывают тайны прошлого и настоящего и всегда при этом остаются людьми: разумными, справедливыми, гуманными. Содержание: Повесть Изнанка мира Рассказы Псевдо Призрак времени Потерянный Нулевые Сон-озеро Знаток Свои планы Подходящая планета Индикатор истины Художник О. В. Трофименко



4 страница из 205
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Высоко в небе что-то сверкнуло. Это была та самая птица, которая так напугала Летящего. Она описывала в воздухе концентрические круги, в легкой тени которых, на равнине, неподалеку от «амебы» Летящий рассмотрел нескольких небольших округлых существ, быстро двигавшихся по направлению к лязгающему пятну. Присмотревшись, Летящий увидел аналогичные группы с разных сторон. Над каждой такой группой парила похожая птица.

«Ну и система у этих тварей, — подумал Летящий. — Вероятно, я не опоздал».

Сомнений не оставалось: все приготовились к нападению, а, вероятнее всего, оно уже началось. Жертвой, по-видимому, являлась «амеба». Поражала отличная групповая организованность нападающих. Летящий почему-то поймал себя на том, что этих, на первый взгляд, безобидных существ подсознательно назвал тварями.

«Амеба» продолжала ритмично лязгать, и Летящий никак не мог понять, каким образом она собирается защищаться. Судя по тому, как быстро и смело твари наступали, угадывалась безысходность ее положения. Оставалось также непонятным, как все они ориентировались на местности. Сколько Летящий ни присматривался, ни у кого он не обнаружил органов зрения, похожих на глаза, или чего-либо подобного. Он вспомнил, что и у птицы, которая пролетела прямо над ним, не было глаз. «Жизнь бывает всякой», — философски отметил про себя Летящий.

Подумав о птице, он машинально взглянул вверх. Теперь их было куда больше. Они напоминали стервятников, которые по-прежнему парили высоко в небе, светясь и сверкая в лучах солнца. Сколько их там?!

Да, несомненно, здесь назревала настоящая битва. Летящий почти не сомневался. Опыт и чутье подсказывали ему, что все обстоит именно так, а не иначе.

Картина происходящего вырисовывалась грандиозной. Поражало само число участников сражения. Летящий не верил, что «амеба» запросто распрощается со своей жизнью. Он чувствовал, что его симпатии на ее стороне, хотя она ему и не нравилась. Разные чувства боролись в нем, но вмешиваться он не имел никакого права. Да и каким образом? Да и надо ли?

Комментарии к книге «Изнанка мира», Владимир Николаевич Цветков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства