«Смерть героя»

1292


2 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Одиссею предсказывали не скорое возвращение домой, если он пойдёт воевать, однако остальным царям предсказали поражение в войне, если с ними не будет Одиссея. Боги умеют шутить. При таких обстоятельствах выбора просто не было. Ссориться с Агамемноном? Менелаем? Их войска превосходили силы Одиссея многократно. Это было бы самоубийством.

Дать им повод посчитать себя оскорблёнными его отказом и позволить выжечь Итаку? Они бы уж точно не отказались от набега на его дом. О его богатствах уже ходили нехорошие слухи, грозящие перерасти в серьёзный интерес сильных соседей. Да и за корабли, пропадающие у его берегов, рано или поздно пришлось бы отвечать. Так что проще было согласиться на участие в походе против Трои. Он пытался поговорить с Менелаем, убедить отказаться от этой безумной затеей с войной. Сбежавшую жену не вернуть. Найти и наказать можно, но вернуть никак. Менелай был переполнен желанием мстить и наматывать кишки Париса на кулак. Одиссей даже со всем своим красноречием ничего изменить не смог. Ему не хотелось ехать. Но пришлось.

Как радовалась Афина! Богиня. Его взбалмошная покровительница. Сколько раз она его спасала. Наверное, столько же, сколько и втравливала во всякие истории. Но именно благодаря её советам Одиссею удалось привлечь необходимых, для общей победы, союзников. Ахилл. Ахилл знал что едет в бессмертие… и тоже ведь проехал! Такова была воля богов.

И была Троя. Тяжёлая осада, длившаяся два года. Сейчас уже брешут, что пять лет. Лет этак через 200 будут говорить, что осада шла 10 лет. Потому что это уже легенда. Ни один город в мире не подвергался столь длительной осаде. Два года не прекращающихся боёв, огня, крови, смрада, боли, потерь. Это немыслимо много. Стены Трои строил сам Посейдон. Они были неприступны. Апполон и Арес сражались за оборонявшихся похитителей Елены. За любовь. Но и немало Богов штурмовало стены Трои вместе с людьми. За порядок. Великая война поссорившихся Богов.

Боги. Всё это из-за них и заварилось. Выяснение кто из богинь всех прекрасней стоило огромного количества жизней.

Одиссей действительно помог взять Трою. Если бы он не был любимчиком Афины…

— Как приятно, милый, ты обо мне не забываешь!

Одиссей дёрнулся от неожиданно прозвучавших за спиной слов и пролил вино на тунику.

— Афина! — Одиссей вскочил лицом к гостье. — Ты всегда так неожиданно… Разве пришел объявленный тобой срок? Прошло три года? Я заметил только два из них. Гм… почти два.

Комментарии к книге «Смерть героя», Алексей Сквер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства