«Психиатр»

1321

Описание

Преуведомление: Рассказ имеет смысл читать тем, кто знаком с творчеством братьев Стругацких. Не читавшие просто не поймут, про что речь. Фанфик к "ТББ".



5 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Антон не понял, что ему только что не открытым текстом войну объявили. Антон нездоров был, у Антона кризис стимулировали! — в тихом голосе стоявшего было больше напряжения, чем в самом громком крике. — А ты, ты куда смотрел, психиатр, министр, епископ?! И не надо мне тут, что ты был занят! Взялся за делом за больным смотреть — так смотри! Не можешь — нечего браться было!

В комнате снова повисло молчание.

— А я так радовался, когда он с нею сошелся… — тихо проговорил лежавший. — Надеялся, легче будет… ну и убедился, что хоть тут у него все в порядке, а то после всех этих историй с дамами…

Оба снова замолкли. Потом Александр Васильевич опустошенно опустился в кресло, шумно вздохнул и с какой-то старушечьей желчностью произнес:

— Свою-то загодя наверх пристроил…

— Да! — встрепенулся лежавший, открывая глаза и поднимая голову. — Как она?!

— Лучше всех, — махнул рукою Александр Васильевич. — Уж лучше нас определенно. Кто-то проговорился, что Вас сюда привезли — толчется у дверей, как лиса у сметаны.

— Так зовите!

Сидевший в кресле заглянул в лицо собеседника, безуспешно ища там следы недавних сожалений. Не найдя, снова махнул рукою и поднялся.

— Сейчас позову. Вы это, Ваше преосвященство… не слишком буйствуйте все же. Помните, что я говорил — Вам еще сутки поправляться.

— Да-да, безусловно… — выразительнее тона, которым лежавший произнес эти слова, мог быть только тычок в спину посетителю. Александр Васильевич опять вздохнул, повернулся и пошел к двери. Не дойдя двух шагов, внезапно остановился, и произнес, не оборачиваясь.

— И вот еще что, уважаемый министр охраны бывшей короны. Я сейчас отбываю, дела Республики не ждут, и так уж засиделся. Не знаю, выдастся ли еще случай, скажу сейчас. Я не Горбатый, предупреждаю ясно и недвусмысленно. Если меня самого после этой истории не погонят из профессии поганой метлою — хотя следовало бы, конечно, да… так вот если не погонят — я сделаю все, чтобы Вас в Институте больше не было. Абсолютно все. Вам там не место. Вы потрясающе эффективный резидент, но человек страшный. А психиатр, уж извините, никакой. Поищите себе другое поле приложения Ваших несомненных талантов, я не знаю — Комкон, Галбез… Но в Институте вам не быть. Вы поняли меня, надеюсь?

— Конечно, Александр Васильевич. Вы были предельно ясны. До свидания.

— Поправляйтесь, Рудольф.

teasernet_blockid = 463770; teasernet_padid = 222349; XИмя пользователя *Пароль *

Комментарии к книге «Психиатр», Лев Рудольфович Прозоров (Озар Ворон)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства