«Психиатр»

1331

Описание

Преуведомление: Рассказ имеет смысл читать тем, кто знаком с творчеством братьев Стругацких. Не читавшие просто не поймут, про что речь. Фанфик к "ТББ".



4 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Стимуляция кризиса?! — прошипел он. — Стимуляция кризиса?! Вы хотите сказать, что Вы — Вы осознанно вели его к этому? Вы заранее планировали, что кончится все именно так? За такое… за это уже надо не лечить, а судить!

— Не так, — ответил совершенно спокойно лежавший, открывая глаза. — Не так, не в это время, но кризис должен был быть пройден.

Александр Васильевич помотал головою.

— Ладно, я не буду Вам напоминать о судьбе Ваших людей, прикрывавших Вас от него. Сам, в конце концов, не ангел, а глава Республики, сам не одну сотню душ так или иначе списал…

— Совершенно верно, — лежавший на кровати даже улыбнулся уголками губ потолку. — Жаль парней, но взявший в руки меч — или топор, не суть — берет в руки и смерть от меча.

— Девушка, — тихо и как-то серо произнес стоявший, как свинцовую плашку уронил.

— Какая девушка? — удивленно наморщил лоб лежавший.

Вместо ответа стоявший соскреб со стола несколько снимков, и не глядя швырнул их на окутывавший грудь человека в постели гипсогель. Тот поднял их к глазам неловким движением и переменился в лице.

— Ох, черт…

— Хотите сказать, не знали?

— Да откуда?! Зачистка отработанных кадров в ротах, высадка десанта, переговоры с ночными — у меня ж одна голова, а не десять! Я послал туда парней и успокоился… так он, он что, решил, что это — я?!

— А что ему было решать, Вы ж ему сами внушали, что Вы тут главное пугало — уж не знаю, как это называется у вас в психиатрии…

— Не уследил… — простонал, говоря больше с собою, лежавший. — За горбуном не уследииил, дурраааак… Я ж не думал…

— А кто должен был думать?! — уже в голос заорал стоявший, делаясь страшен. — Пациент за врача думать должен?!

Он схватил со стола пульт, и, будто шпагой, ткнул им в белую стену. Немедленно на стене проступило огромное, от потолка до пола, лицо, наполовину затянутое вязью чудовищных шрамов. Губы кривились, а из единственного желтого глаза глядела даже не ненависть — просто смерть.

— В нашем деле, — хрипло произнесло это лицо, обнажая щербатые бурые зубы, произнесло на том языке, на котором задал свой первый вопрос в этой комнате лежавший, — друзей наполовину не бывает. Друг наполовину — это всегда наполовину враг. У тебя лоб в кр…

Большой палец стоявшего судорожно дернулся, жуткое лицо сошлось в линию и растворилось в белизне стены. Пульт с грохотом полетел на стол.

Комментарии к книге «Психиатр», Лев Рудольфович Прозоров (Озар Ворон)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства