«Психиатр»

1331

Описание

Преуведомление: Рассказ имеет смысл читать тем, кто знаком с творчеством братьев Стругацких. Не читавшие просто не поймут, про что речь. Фанфик к "ТББ".



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Лев Прозоров Психиатр

Все они хирурги или костоправы;

Нет из них ни одного терапевта.

«ОЗ»

Человек открыл глаза и почти сразу зажмурил их. От ламп дневного света они безнадежно отвыкли. Сознание восставало против мысли, что в маленьком матовом кружке на потолке заключен свет всех подсвечников и канделябров бальной залы королевского дворца. Ничего. Как говаривал один знакомец, нет в природе ничего такого, к чему бы человек не притерпелся.

— Где я? — спокойно спросил он.

— На борту патрульного дирижабля, — ответил знакомый голос совсем на другом языке.

— Что?! — человек рывком сел. — Вы с ума сош…

Он осекся, оглядывая себя. Торс, плечо, обе руки — правую ниже локтя, левую выше — покрывала белая глазурь гипсогеля. Шее было тесно. Он потянулся пальцами — так и есть. Гипсогель.

— Тут много кто с ума сошел, — спокойно заметил все тот же голос. Обладатель голоса возвышался над кроватью собеседника, со странным, спокойно-гневным выражением лица созерцая его из-под густых черных бровей.

— Это кто ж меня так? — с невольным уважением протянул лежавший, точнее, уже сидевший в постели, снова оглядывая руки и торс. — Неужто мои? Не побоялись?

— Ваш, а не Ваши, — отозвался стоявший над ним мужчина. Маленький, худой, с большими выпуклыми глазами на узком бледном лице, он казался сейчас высоким. — Ваш благодарный пациент. А кроме Вас, еще множество людей, не прошедших фукамизации. Знаете, единственное обстоятельство, как-то примиряющее меня с тем, что Вы, в отличие от них, благодарность пациента пережили — это то, что сейчас он наконец согласится на лечение. На нормальное лечение, а не на Вашу чудовищную самодеятельность. Потому что все, я подчеркиваю — все остальное нельзя описать иначе, нежели словами «полный провал». Абсолютный. Чудовищный!

— Бросьте, — энергично отозвался сидевший. — Мне многое удалось довести до ума. Процесс запущен. Государство вместо подыхающей выродившейся династии, грозившей вот-вот сорваться в гражданскую войну получило нормальную власть — власть, заметим, не оглядывающуюся на происхождение, а исключительно на способности. Самосознание третьего сословия моими усилиями значительно поднялось. Школа, насколько мне известно… о черт… Школа! Он туда заходил?!

Комментарии к книге «Психиатр», Лев Рудольфович Прозоров (Озар Ворон)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства