«День без Смерти»

2124

Описание

Сборник фантастических повестей, рассказов, очерков, критики молодых авторов, членов Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов при ИПО ЦК ВЛКСМ “Молодая гвардия”. В критический раздел вошли также статьи профессиональных писателей и критиков. СОДЕРЖАНИЕ: Предисловие СЕМИНАР Леонид Кудрявцев. День без Смерти Леонид Кудрявцев. Выигрыш Виталий Забирко. Войнуха Феликс Дымов. Эриния Елена Грушко. Зимний единорог Елена Грушко. Ночь Игорь Пидоренко. Старый дом Михаил Пухов. Разветвление Евгений Дрозд. Тень над городом Виталий Пищенко. Рекламный проспект ГОСТИ СЕМИНАРА Юрий Глазков. Дорога домой ПРЕЛЕСТЬ НЕОБЫЧАЙНОГО Владимир Щербаков. Амброзия — дар океана ПЕРЕКРЕСТОК МНЕНИИ Григорий Арабескин. Серьезный жанр Ирина Игнатьева. Профессия — читатель? Ответственный редактор В.В.Федоров Составитель Н.Г.Полунин



2 страница из 312
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Старт был удачным. За ним последовало не менее успешное продолжение: сборники “Дополнительное расследование”, “Сана торий”, “Миров двух между” и другие, более десяти книг, пришедших к читателю на сегодняшний день.

В 1988 году были проведены всесоюзные семинары в Ташкенте и Днепропетровске, экспресс-семинар в Риге. В январе этого года — всесоюзный семинар в Минске. Казалось бы, что особенного — еще одним мероприятием больше! В конце концов, семинары молодых фантастов — и ежегодные, и действующие на постоянной основе — существовали и раньше. Однако следует сказать о принципиальном отличии семинаров ВТО МПФ от всех других. Как и положено, на встречах такого рода авторы, участвующие в семинаре, обмениваются мнениями, обсуждают литературные произведения, выявляют их сильные и слабые стороны, в общем, учатся литературному мастерству. Но семинар ВТО МПФ, кроме того, дает и оценку произведению, рекомендуя или не рекомендуя его в печать. Литературный процесс получает свое логическое завершение, когда талантливое произведение приходит к читателю. Эту цель и преследуют семинары творческого объединения.

Семинары являются как бы общественной редколлегией, чье коллективное мнение — мнение квалифицированной и достаточно большой (в каждом семинаре участвует несколько десятков человек) группы людей со своими вкусами, взглядами на литературу, личными пристрастиями, наконец, — служит гарантией того, что отбор произведений будет произведен достаточно объективно в соответствии с литературными достоинствами.

Эта задача сказывается и на общей атмосфере этих встреч, где взаимная доброжелательность сочетается с высокой требовательностью.

Под обложкой этой книги встретились авторы, чьи произведения были одобрены на трех семинарах: в Ташкенте, Днепропетровске и Минске. Они представляют разные города нашей страны; Горький и Красноярск, Москву и Ленинград, Ставрополь и Новосибирск. Разнообразие географическое как в зеркале отразилось в разнообразии тематическом В сборнике соседствуют фантастика психологическая и остросюжетный “боевик”, пародия и лирика, взгляд в прошлое и путешествие в будущее. Но при всем разнообразии и непохожести произведений творчество авторов этой книги имеет и нечто общее гуманизм, оптимистическую веру в человека и его будущее — те характерные черты “школы Ефремова”, которые залетал новому поколению советских фантастов Иван Антонович. Насколько удалось следовать им — судить читателю.

Игорь ЗУБЦОВ

СЕМИНАР

Комментарии к книге «День без Смерти», Евгений Ануфриевич Дрозд

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства