«Чужая в чужом море»

1991

Описание

Вторая по хронологии событий книга о выдуманном островном государстве Меганезия фактически является завуалированным анархическим манифестом, причём написан этот манифест очень хорошим, живым языком. Эротика, приключения, война, наркотии, геополитика... И "живые", и "картонные" персонажи перемешиваются с "роялями в кустах" и формируют утопичную сказку, но сказку, похожую на жизнь. Розов описал страну, в которой действительно хочется жить, но, даже немного подумав, понимаешь, что такая страна совершенно нереальна.



1 страница из 1212
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Чужая в чужом море. Предисловие и уведомления. Благодарности.

Эта новелла в 5 частях никогда не была бы начата, если бы не Надежда Репина (в LJ – Inadia) – эксперт по экономике, реальной политэкономии и общей феноменологической теории экономической социологии. Надежда и Евгений Репины известны, как авторы научного направления (или новой науки) «Терминомика», (за которую им отдельная благодарность). Надежда Р. изложила такие четкие и систематизированные замечания к мини-новелле «Депортация» и макси-новелле «Созвездие Эректуса», что стало почти сразу ясно, какие темы непременно должна охватывать еще одна макси-новелла.

Эта новелла никогда не была бы написана без посланий на e-mail и комментариев в LJ от читателей новелл «Депортации» и «Созвездие Эректуса», и эссе «Куда ползут жуки в муравейнике», «Посткультура и высшая мера гуманитарной самозащиты» и «Притяжение неба Миф об Икаре Политэкономия полета». Многие идеи были подсказаны читателями, и многие вопросы заданы (а правильно поставленный вопрос – это уже половина ответа). В какой-то степени, «Чужая в чужом море» написана «по письмам читателей» :).

Эта новелла не получила бы связного авантюрного сюжета, если бы не та фигура, которая иногда окидывала скептическим взглядом текст на экране, и высказывала свое мнение (порой – из одного слова: «скучно» или «недостоверно» или «чеготонехватает»). Этой фигуре – отдельная огромная благодарность.

Классификации.

«Чужая в чужом море» относится к жанру трансутопии, т.е. обстоятельства и события здесь не являются чем-то сказочно-фантастическим. «Чужая в чужом море», как и «Созвездие эректуса» и «Депортация», написана о событиях в неком, потенциально очень недалеком будущем, т.е. в мире, который не особенно отличается от сегодняшнего по своей общей социально-политической структуре. Почти все политэкономические процессы и феномены, на фоне которых развивается действие, уже существуют сейчас, как объективная реальность, данная нам в ощущениях и квазиобъективная нереальность, данная нам в масс-медиа. Некоторые газетные статьи, телерепортажи, интервью, круглые столы и публичные выступления политических и религиозных лидеров, могут во многом совпадать с теми, которые вы увидите по TV сегодня, завтра или через год.

География.

Комментарии к книге «Чужая в чужом море», Александр Александрович Розов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства