«Маньяк и его ангел-хранитель»

1632


4 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Да, к несчастью, она обречена провидением. Я слишком мал, чтобы ее заслонить, но у меня хватит сил, чтобы обнять ее невинную душу как можно крепче, и унести перышко в рай.

Ангел девочки – Мириам, – чем-то похож на ребенка. Черты его лица чисты и невинны. Снежные крылья чуть больше ладони. Ангел-хранитель убийцы Амниэль темен и мрачен обугленным ликом. Его белоснежные лебединые крылья огромны. Край их оплавлен чернотой, а кое- где перья забрызганы красным.

– Ты призываешь меня следовать долгу хранителя? – говорит Амниэль, – но моя защита станет победою зла и поражением блага. Он убьет девочку. И сутки будет насиловать мертвое тело. Ты плохо защищаешь свое дитя, Мириам.

И ангел Амниэль вышел к краю глазного яблока Валентина Назимова, где радужный нимб зрачка сиял в центре вселенной, у ангельских ног.

– Ангел-хранитель, – тихо возразил Мириам, – защищает не одно только тело, а душу. Ты это знаешь не хуже меня. Ее душа чиста, на ней ни одной царапины.

– А душа моего некрофила смердит. – Перебил Амниэль, зачерпнув ладонью черноты из зрачка и мрачно любуясь переливами мрака. – Прежде чем спрятать труп, он отрежет палец ребенка и съест. Его душа черна. Я не смог ее ни защитить, ни спасти…

Мириам проводит радужным пальцем по лбу жертвы, сдувая капельки пота, и отвечает:

– Ангелу-хранителю не дано выбирать человека для опеки, как человеку не дано выбирать время рождения. Твой жребий ужасен, Амниэль, но ты должен подчиниться призванию и охранять его жизнь до конца. У души должен быть хотя бы один шанс к спасению.

– Охранять маньяка? Заслонять насильника белым крылом? Защищать некрофила, который откусывает пальцы?! Увольте!

Амниэль гневно опрокинул ладонь, выливая струю черноты в зрачок человека.

Глаза Назимова разом наливаются кровью.

– Да, – ответил Мириам, нежно склоняясь над плачущей девочкой и, сладко усыпляя слезинки, – наш долг отбрасывать свет белизны на пролитую кровь, чтобы ее цвет был празднично ярок.

– Брести по колено в кровищи?! – восклицает в сердцах Амниэль, облетая вокруг ноздрей человека, забитых косматым волосом.

Снежные перья ангельских крыл подрагивают от горячего дыхания Назимова.

– Да, и черпать эту красную жижу чашечками весов, уравнивая благо и злобу.

– Проклятье! Я прикован к нему цепью господней любви!

Комментарии к книге «Маньяк и его ангел-хранитель», Анатолий Васильевич Королев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства