«Чужой цвет»

2672

Описание

Захватывающие фантастические и приключенческо-детективные события произведений молодых писателей Михаила Кагарлицкого и Анатолия Сорочинского дают возможность авторам более глубоко и четко изложить свои взгляды на многие нравственные и социальные проблемы нашего общества.



2 страница из 31
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Все знают сколь крепка любовь вашего уважаемого супруга, — заметил Краузе, продолжая стучать по клавишам.

Карина удовлетворенно прошлась по комнате, наклонилась к пульту и включила блок поступления. На табло замелькали цифры.

— Смотрите! — удивленно воскликнула она. — За прошедшие сутки Службой Спокойствия выявлено трое активных рыжих и пять их тайных пособников. Это никуда не годится!

Краузе скривился как от внезапного приступа зубной боли.

— Коллега Карина, — предупредил он, — согласно инструктивному письму за № 693 нам не рекомендуется…

— Да будет вам, — не унималась Карина. — Все свои. И в конце концов, могут же патриоты выразить свое мнение вслух?

— Могут, — согласился Краузе. — Но не приводя данных, находящихся в компетенции…

— Фу! — отмахнулась Карина. — Вы скучный и нудный старик. Мой муж, а вы знаете какую должность он занимает, до сих пор не может понять беспечность правительства к этим рыжим. Он, а следовательно и я, считаем, что всякий рыжий, пусть он и по десять раз в день произносит заверения в своей лояльности, остается рыжим и должен быть изолирован. Мы не имеем права поступиться теорией цветовой структуры и кодексом положительных действий. И если в теории еще можно найти какое-то побочное толкование, то кодекс прямо гласит: рыжие представляют самую большую опасность для общества.

— Я полностью разделяю ваши взгляды, — поспешно подтвердил Краузе. — Можете передать это вашему уважаемому супругу.

— Зачем? — спросила Карина. — Разве человек с нормальным цветовым индексом способен мыслить иначе? Да если я просто оказываюсь в одном пневмовагоне с рыжим, меня так и подмывает сойти на первой же стоянке.

Она возмущенно ткнула кулачком по стопке бумаг на столе.

— Попомните: политика всеобщего гуманизма ни к чему хорошему не приведет. У рыжих почти такие же привилегии, как и у нас, и они этим пользуются.

— Но позвольте, — возразил Краузе, — уже несколько десятилетий указом за № 44 гражданам с аномальной цветовой структурой и соответствующим индексом запрещено работать в государственных и общественных учреждениях, а также участвовать в альтернативных формах деятельности.

— Знаю! — скорчила гримасу Карина. — Только скажите мне: разве после этого нам стало легче? Нет! Жить стало гораздо труднее. Рыжие вредят нам с еще большим усердием. И я понимаю строевиков, выступающих за полное искоренение рыжих. Чистота — основа благополучия. Дышать надо чистым воздухом!

Комментарии к книге «Чужой цвет», Михаил Вениаминович Кагарлицкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства