«В путчине»

1642

Описание

Любые надежды на свободу и будущее разбивались о неприступный (и преступный) режим Нитупа, покоящийся на путчине, высасываемой из темного мира. Вся жизнь Вилтиса медленно и верно отравлялась черной путчиной... "В путчине" - это небольшая пьеса-памфлет на путинскую действительность. Автор не надеется, что она будет когда-нибудь поставлена, у нее другая цель - показать что мы не боимся, что мы с черным юмором относимся к навязываемой чекистами сказке.



4 страница из 24
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Через три дня всеобщего празднества пресная вода закончилась совершенно. А яркое солнце весело светило электорату, требуя продолжения банкета и, не предвещая пресного дождя. Ядро тут же объявило праздничный недельник — бесплатную добровольную работу на благо Вилтиса в течение недели. Кто-то поинтересовался: раз добровольная работа, то можно не участвовать? Конечно, можете не участвовать — был веселый ответ. Но при раздаче пресной воды, еще веселее объявили: «кто не участвует, тому и не нужно». Больше нигде, как на Вилтисе, я не видел стопроцентной добровольности. Но воды все равно всем не хватало. Недельники заменялись месячниками, годниками… Электорат все вспоминал праздник воды, когда отправили первую партию недовольных. Прошли стихийные митинги с требованием изгнать недовольных с Вилтиса. Как уже говорилось, здесь была полная демократия. По просьбам электората Ядро отправляла все новые и новые партии флота в западный ветер. Воды им, правда, уже не наливали, и даже не давали бочек (зачем им?), которых все больше не хватало. А последнюю организованную партию отправили и вовсе вплавь. В дальнейшем, отправка недовольных уже не сопровождалась празднованием. Впрочем, и недовольных уже не оставалось. Лишь тем, кто в жарком бреду стонал: «воды, воды…», ночью, дабы не возбуждать зависть, давали воды, сколько пожелаешь. Их относили к крутому морскому берегу…

Жажда была всеобщей, Ядро сплотило электорат сухим кольцом. Результаты голосования достигли ста процентов. Точнее было так, что электорат каждый день приходил на площадь со стаканом и поднимал его в руке и в крике «ЗА!», а за это «за» в поднятый стакан он получал порцию воды. Наиболее дальновидные деятели Ядра стали понимать, что перспектива у Вилтиса все та же — опустошение острова, правда, естественным путем. Однажды Нинел собрал на площади электорат с вопросом: «У кого какие предложения?». Электорат в едином порыве поднял стаканы с криком «ЗА!».

Комментарии к книге «В путчине», Роман Вячеславович Шамин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства