«Параллельный перпендикуляр»

1662

Описание

История имеет обыкновение повторяться – и чем дальше, тем во все более бредовых формах. Особенно если речь идет о борьбе с «врагами народа и общества».



5 страница из 19
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Чего только не придумают эти "параллельные", думал он. Когда их, врагов, припирают к стене, они на все готовы пойти, лишь бы избежать справедливой кары за совершенные преступления…

Между тем, Коротышка и Окурок, наконец, справились, а на самом деле, конечно же, сделали вид, что справились, с "непослушной" дверцей и затолкали внутрь фургона брыкающегося, окончательно потерявшего контроль над собой Коблара. Сумка при этом упала, в ней что-то разбилось, и на грязно-черный асфальт потекла молочно-белая струйка.

Операция была успешно завершена. В ушах Геника звучали триумфальные трубы и литавры…

Несмотря на поздний час, обер-перпендикуляр – О-Пэ в просторечии – был в наглухо застегнутом мундире.

– В чем дело? – с брезгливой миной спросил он.

– Да вот, – сказал Окурок, не вынимая сигареты изо рта, и оглянулся в поисках поддержки на напарников. – Требует, значит, начальника… Жаловаться собрался, что ли?

Он мотнул головой в сторону задержанного резидента, словно удивляясь, что кто-то еще смеет жаловаться на Перпендикулярность.

– Ах, вот как, – сказал О-Пэ, не меняя, впрочем, выражения лица. – Слушаю вас, господин…э?

Он вопросительно пощелкал пальцами в воздухе перед самым лицом арестованного.

– Коблар, – с достоинством сказал тот. – Андрей Огюстович Коблар. Приват-преподаватель Президентского лицея… Имею честь преподавать там историю. Между прочим, неоднократно поощрялся различными сановными лицами, например…

Он возвел очи горе.

– Не трудитесь вспоминать, – перебил его обер-перпендикуляр. – Сие не так важно. Важнее другое…

Не оборачиваясь, он ловко подцепил со стола пачку мятых, замусоленных (Генику даже показалось – забрызганных кровью) бумаг и выудил из нее сложенный вдвое стандартный листок.

– Вот что важно, господин Коблар, – брезгливо сказал он. – Кстати, почему это у вас, ученых, какие-то совершенно нелюдские фамилии, а? Всякие там малевичи, гринберги, вайсманы, ивановы… теперь вот Коблар… черт-те что!

Он почесал лысину и, не глядя на опешившего задержанного, старательно зачитал с листа:

– "Третьего марта cero года при чтении лекции по отечественной истории преподавателем лицея Кобларом А. О. было употреблено следующее высказывание: "Если бы… кхм, – тут О-Пэ демонстративно кашлянул, – если бы пошел дождь, он нарушил бы все наши планы",.. Далее также доношу…". Гм, впрочем, это к делу уже не относится… Будете отрицать этот факт?

Комментарии к книге «Параллельный перпендикуляр», Владимир Леонидович Ильин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства