«Параллельный перпендикуляр»

1633

Описание

История имеет обыкновение повторяться – и чем дальше, тем во все более бредовых формах. Особенно если речь идет о борьбе с «врагами народа и общества».



3 страница из 19
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Надев инфракрасные окуляры, юноша увидел в белесой пелене тьмы, что "параллельный" вышел из-под арки подворотни и направляется через двор прямиком к подъезду. Судя по внешнему виду, это был опытнейший и опасный враг. Острый, хищно изогнутый нос, очки – наверняка с дымчатыми стеклами, чтобы скрывать выражение глаз, – подозрительно мешковатая манера держаться – словом, все в этом человеке так явно выдавало врага, что Геник невольно подивился про себя, почему этого типа никто раньше не разоблачил…

– Геник, посмотри-ка, что в руке у этого типа, – донеслось из коммуникатора невнятное мычание Окурка, который сегодня был старшим наряда.

– Сумка, – сказал юноша, приглядевшись к фигуре резидента. – В левой руке у объекта – хозяйственная сумка, а в ней – что-то увесистое, вон как ручки оттянуты… А что если это какое-нибудь неизвестное оружие?

– Навряд ли, – буркнул Окурок, – но все-таки при задержании постарайтесь бдительно и осторожно…

Операция вступала в заключительную фазу. Когда человек с сумкой подошел к подъезду, дверь вдруг распахнулась настежь, и из подъезда выскочил Геник – воротник пальто поднят, движения кошачьи, в руке – пистолет сорокового калибра, нацеленный в грудь резиденту.

– Гражданин Коблар? – осведомился юноша, как ему казалось, громовым, а на самом деле – дрожащим, как хвостик у щенка, голосом. – Ваша песенка спета! Именем Перпендикулярности: руки вверх, лицом к стене!..

Он репетировал этот текст тысячу раз, еще будучи курсантом Перпендикулярного училища, и вот теперь настал его звездный час.

Резидент не дослушал его. Вздрогнув, будто ужаленный змеей, он начал зачем-то пятиться. Глаза его наверняка трусливо забегали под стеклами очков. У всех "параллельных" в момент ареста начинают бегать глаза, это Геник уже успел заметить.

– Я… не может быть!.. Вы… вы не имеете права! – тем временем бормотал Коблар, недурно играя роль этакого добропорядочного гражданина, который и ведать не ведает, за какие грехи его задержали перпендикуляры. – Что я сделал? В чем виноват? За что?..

– Еще два шага, и можно считать, что при задержании ты совершил попытку к бегству, – жизнерадостно сказал Коротышка в затылок "параллельному", так что тот опять вздрогнул и отпрянул в сторону.

Мгновением раньше Коротышка и Окурок вылезли из кустов, отрезав Коблару путь к бегству.

Комментарии к книге «Параллельный перпендикуляр», Владимир Леонидович Ильин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства