«Параллельный перпендикуляр»

1633

Описание

История имеет обыкновение повторяться – и чем дальше, тем во все более бредовых формах. Особенно если речь идет о борьбе с «врагами народа и общества».



1 страница из 19
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир Ильин Параллельный перпендикуляр

"… и не то, чтобы здесь

Лобачевского очень блюдут,

но раздвинутый мир должен где-то

сходиться, и тут

– тут конец перспективы".

Иосиф Бродский

Если очень долго сидеть в темноте, то спустя какое-то время начнешь видеть даже в кромешном мраке не хуже кошки. И инфракрасные окуляры тогда уже не нужны. Правда, смотреть сейчас было не на что. На что там смотреть?.. На облезлые, словно кожа ящерицы в период линьки, стены? На давно потерявшие свою форму от бесчисленных ударов и падений мусорные баки, переполненные отбросами?.. А про черный колодец двора, анфиладу подворотен и смутный кусочек далекой улицы, освещаемой одним-единственным фонарем, и говорить не стоит…

И, тем не менее, вначале Генику не было скучно. Наоборот, ему было интересно, даже жутко интересно: как-никак, а впервые вот так ждать в засаде резидента "параллельных" – это не шутки, да еще когда тебе только что стукнуло девятнадцать… Это вам не в газетах читать и не по радио слушать, как перпендикуляры взяли очередного "врага нашего мира"!..

Тут Геник, продолжая наблюдать за чернильно-черным пространством внизу, дал волю воображению, и оно самым подхалимским образом подсунуло ему некий тешащий самолюбие эпизод… Как завтра утром, обер-перпендикуляр, почесывая свою лысину цвета слоновой кости, скажет на разборе действий дежурных групп: "Признаться, коллеги, недооценивали мы суб-перпендикуляра Мезенцева… А парень-то любого из нас за пояс заткнет! Так что учитесь, господа, как надо проводить задержание – голыми руками, без шума, чтобы "враги нашего мира" и пикнуть не успевали!" И как он, Геник, потом зайдет к стенографисткам и, небрежно закурив и совсем не глядя на хорошенькую Альбину, скажет в пространство: "Есть желающие посетить кино сегодня вечером? Фильм, говорят, – просто перпендикулярный!" – а кто-нибудь из девчонок обязательно спросит: "А ты разве не дежуришь вечером?", а он тогда скажет:

"Да мы тут накануне в засаде одного субчика взяли… Важная птица… О-Пэ за это меня лично поощрил выходным днем вне очереди"…

Потом мысли Геника потекли совершенно в другом направлении.

Интересно, думал он, вооружен ли будет "параллельный"? Если да (хотелось бы, чтобы было так, хотя от одной мысли о предстоящей перестрелке и погоне мурашки по спине начинают бегать), то чем?

Комментарии к книге «Параллельный перпендикуляр», Владимир Леонидович Ильин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства