«Ксенос и фобос »

2181

Описание

Люди исчезали, пропадали, терялись всегда. Но в этом уральском городе, областном центре, началась настоящая эпидемия исчезновений. Конечно, в реальности нет ни этого города, ни этих событий. ...Но спрашиваю себя: а что бы делали наши власти, если бы такое случилось? Как бы вели себя люди? Ну, примерно так, наверное...



3 страница из 208
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

   Поезд стоял не у вокзала, а где-то, вроде, на сортировочной, что ли. Рельсы разлиновали серыми параллелями большую площадь. Стояли рядом еще какие-то составы. И у каждого стояла милиция. Выводили под серым мелким дождем каких-то людей, грузили в два небольших автобуса с закрашенными белой краской окнами, и один уже резво тронулся с места, клубя пылью и соляркой. В другой впихнули Василия. Стоявший в проходе милицейский чин что-то черкнул в своей тетради, толкнул его молча на свободное место на переднем сидении, еще раз окинул взглядом наполненный тихими молчаливыми людьми автобус, крикнул сидящему в конце автоматчику:

   - Смотри тут!- и выскочил.

   Вместо него вошел один из тех, что гнали Василия, и присел на верхнюю ступеньку. Двери закрылись, автобус сразу тронулся.

   - А что тут такое? Что случилось-то?- шепотом спросил Василий у соседа.

   - Молчать! Не разговаривать!- тут же откликнулся милиционер, пошевелив со значением стволом автомата.

   Пролетев на скорости станцию - точно, Сортировочная! - автобус повернул направо, к лесу.

   Поезд за их спинами дернулся, лязгнул сцепками, гуднул коротко и плавно двинулся вперед, к мосту через Каму, продолжая свой маршрут. Через полчаса, а то и всего через двадцать минут он остановится у вокзала, люди потянутся к выходу, их будут встречать родственники...

   Так его же будут встречать!

   - Товарищ сержант,- приподнялся с места Василий.- А как же - вещи-то мои? И потом, меня же встречать... Ох!

   Удар в спину перешиб дыхание. Поскуливая на выдохе от боли, он сполз на сидение.

   - Всем молчать!- проорал подошедший сзади автоматчик. - Молчать, мать-перемать, а то я сам не знаю, что с вами сделаю! И ничего мне за это не будет, с-с-суки!

   - Сядь,- лениво бросил, поднимаясь со ступенек в салон, сержант.

   Он встал в проходе, придерживаясь левой рукой за поручень. Правая крепко держала автомат, направленный на бывших пассажиров поезда.

   - Для информации. Запомните: с этого момента вы в нашем праве. Мы - ваши командиры и ваши защитники,- спокойно и размеренно, без улыбки, которая была бы принята за издевку, а все сказанное - за глупую шутку, чеканил он слова.- Если бы не мы, то еще неизвестно, что и как с вами было бы. Но и мы здесь не каменные... Поэтому, сказано вам молчать, значит - молчать. Скажем, кричать - закричите. Ясно?

   Все молчали, смотря на него с испугом и непониманием.

Комментарии к книге «Ксенос и фобос », Александр Геннадьевич Карнишин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства