«Продается планета»

1825

Описание

В сборник включены произведения прогрессивных писателей фантастов капиталистических стран: роман А.Азимова “Космические течения”, рассказы Р.Брэдбери, Н.Нильсена, С.Комацу и др. Их объединяет антивоенная направленность, критика образа жизни бездумного “общества потребления”. Представленные в сборнике произведения “высвечивают” негативные стороны и тенденции развития капитализма. СОДЕРЖАНИЕ: А.Балабуха, А.Бритиков. Будущее, которое необходимо предотвратить АБСОЛЮТНОЕ ОРУЖИЕ Альфред Бестер. Феномен исчезновения . Пер. с англ. Ю.Абызова Фредерик Браун. Арена . Пер. с англ. А.Иорданского Мишель Демют. Чужое лето . Пер. с франц. А.Григорьева Роберт Шекли. Абсолютное оружие . Пер. с англ. Ю.Виноградова Рэй Брэдбери. Ржавчина . Пер. с англ. З.Бобырь Альфред Элтон Ван-Вогт. Чудовище . Пер. с англ. Ф.Мендельсона Кэрол Эмшуиллер. Субботний отдых на берегу моря . Пер. с англ. Е.Дрозда Айзек Азимов. Космические течения . Пер. с англ. З.Бобырь ТОРГОВЦЫ РАЗУМОМ Тур Oгe Брингсвярд. Бумеранг . Пер. с норвеж. Л.Жданова Саке Комацу. Смерть бикуни . Пер. с...



2 страница из 382
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Но вместе с космическими приключениями “заглатывает” зритель чувства и мысли вовсе не безобидные: на экране происходят жуткие катастрофы, в сполохах ядерного огня исчезают целые планеты, — а основные герои живы-невредимы; фоном для их подвигов служат баталии, в которых гибнут миллионы людей, — но их почему-то (мастерски сделано!) вовсе не жаль… И невольно напрашивается вывод: не так страшен черт, как его малюют; не так уж неправ Рональд Рейган, утверждая возможность ведения ограниченных ядерных войн; начнись такое — и я тоже могу не только уцелеть, но и прославиться, как главный герой фильма Люк Скайуолкер…

Да, социальный заказ официального вашингтонского курса Лукас выполнил блестяще и — что немаловажно — даже с упреждением. Мы остановились на “Звездных войнах” просто потому, что пример этого фильма показателен, хотя и отнюдь не исключителен — не только в фантастическом кинематографе, но и в научно-фантастической литературе. Поток подобных произведений не иссякает — первый поток из трех, о которых идет речь.

Комментарии к книге «Продается планета», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства