«Маятник веков»

1378


1 страница из 65
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Дыбин Маятник веков Часть первая. Глава 1.

Когда его спрашивали о профессии, он обычно называл себя историком. Хотя и не работал никогда по этой специальности: просто в свое время поступил на исторический – так сказать, "по призванию" – и получил, как полагается, красивенький диплом…

Ну, а потом – известная история: инженеры – и те не особо нужны, а что до всяких там гуманитариев… Разве только в школу – да и то прикинут, если ты историк, насколько ты лоялен к существующему строю – разумеется, самому передовому, прогрессивному и справедливому! Ну, а то что детки станут гробить тебе нервы – так это в порядке вещей: знал ведь, куда шел!

Вот и работал Александр всю жизнь не там, где мог бы проявить свои способности, а там. где принимали, и где всем было в высшей степени плевать – какой он там историк! Возись себе с бумажками да получай свой "стольник", и не дай тебе Бог "высунуться" или – Боже упаси – повздорить с как ой – нибудь нервной особой трудноопределимого пола и легко определимого – по сварливости – возраста, непременно желающей поквитаться за свои постоянные личные неурядицы именно с тобой – как единственным представителем зловредного мужского племени в данном коллективе! Тем более, что ты – к несчастью – не в пример интеллигентнее ее и не умеешь этого скрывать, а, значит, "больно много о себе воображаешь!" Так и прозябал упомянутый Александр много лет.

Личная жизнь у него тоже не сложилась: имел два развода, платил алименты.

Детей видел редко: мамаши мешали. И неудивительно: ведь "обманул" обеих! Они – то думали, что такой интеллектуал займет приличный пост и "обеспечит"! А он, негодник, получал каких – то "три копейки" да еще и строил из себя интеллигента… Да видали мы таких интеллигентов! Еще и слова грубого ему не скажи: какое – то свое достоинство блюдет! Был бы хоть из себя видный да смазливый – так ведь поглядеть особо не на что: только что не уродец! Да и не улыбнется лишний раз. не позабавит… Тоска и нужда с ним, и в перспективе ничего хорошего. Ну его, охломона!

Комментарии к книге «Маятник веков», Александр Дыбин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства