«Маятник веков»

1898


3 страница из 65
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Почему – то вокруг были все бородатые. Только у совсем юнцов не было этого украшения. Женские лица были плохо видны из – за надвинутых на самые глаза платков. И фигуры надежно скрывала одежда.

Люди двигались неторопливо по узенькой, немощёной, извилистой улочке, состоявшей почти из одних деревянных заборов. Часто останавливались и степенно раскланивались между собой.

Переговаривались вроде бы по – русски, но понимать их разговоры было почему – то нелегко. Иногда возникал стук копыт, и какой – нибудь нарядный удалец проносился верхом, обдавая всех грязью и костя последними словами зазевавшихся прохожих.

Безбородый Александр привлек внимание одного из таких всадников. – Эй ты, пес! – крикнул он зычным голосом. Александр не сразу понял, что слово "пес" относится к нему, и всадник замахнулся на него плетью. Александр растерянно попятился и заслонился рукой. – Ты что, басурман? – крикнул ему верховой. – По – расейски разумеешь? Александр кивнул. – Ну так живо реки, кто ты есть? Почто без бороды, как нехристь али пес какой? Александр порядком растерялся: что ответить? И медлить опасно: Этот тип, наверное, шутить не любит: того и гляди хлестнет наотмашь своей плетью, а то и потащит куда – нибудь… И тут чей – то тихий голос шепнул ему в самое ухо: – сигай, малый, в храм! – и его дернули за правый рукав. Александр обернулся в ту сторону и увидел в двух шагах церквушку. Секунда – и он очутился внутри. Вслед ему донеслась оголтелая брань, и послышался цокот копыт: у всадника, видимо не было времени его преследовать. А, может, просто поленился спешиться…

В церкви был полумрак. Кроме нескольких икон с византийскими ликами, других изображений не было. Потолки были низкие, сводчатые. Горело несколько свечей.

Прихожан тоже не было видно. Вдруг алтарная дверь отворилась, и оттуда появился бородач в рясе – точь в точь как и все ранее виденные им священники. А он видел их немало, так как в церкви заходил не так уж редко.

Комментарии к книге «Маятник веков», Александр Дыбин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства