«Великая тайна Фархелема»

2274

Описание

Планета Фархелем, 79-й век… Сам мир, люди, цивилизация — всё очень похоже на Землю… А на цивилизацию — надвигается загадочный кризис, как-то связанный с катастрофой экспедиции, исследовавшей необитаемый континент. Но всё — невнятно, сути дела никто не берётся объяснить. Хотя речь — едва ли о грядущем крахе всего… Однако странно: старшие поколения — считают себя ещё достойными всех благ цивилизации… А на что надеяться малым, как строить свою жизнь? И вот — девятеро подростков начинают свой поиск ответа…



4 страница из 620
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Джантар сразу понял, как была задумана съёмка. Начиная вести камерой от левого края (Фиар) к правому (Итагаро), Герм рассчитывал, что Фиар подойдёт к нему сзади и, взяв камеру, без перерыва продолжит начатое движение ею, а сам он успеет встать справа — и все по очереди окажутся в кадре. Хотя потом при просмотре не будет понятно, кто вёл съёмку…

— Давай сюда, — Лартаяу легко тронул Джантара за руку, становясь между Донотом и Ратоной. Остальные немного расступились, давая им место. — Можешь начинать, Герм…

…Всё получилось, как и предполагал Джантар. Едва Герм, судя по положению объектива, перевёл его с Фиар на стоявшего рядом Донота — Фиар быстро обошла его сзади и очень плавно, осторожно взяв камеру (объектив как раз в тот момент был направлен на Джантара), продолжила съёмку, а Герм встал справа от Итагаро, и так последним из всех оказался в кадре.

— Ну, вот и всё, — Фиар мельком взглянула на счётчик ленты, прежде чем отдать камеру Герму. — Кассеты едва хватило.

— Разве? — переспросил Герм. — А мне казалось, ты ещё перевела туда, — Герм указал рукой в сторону порта и нависших над городскими окраинами густо-зелёных гор.

— Так вот и не хватило. Хотела сделать съёмку и в ту сторону, и вдруг — сигнал ограничителя.

— Как бы ни было, съёмка сделана, — сказал Герм, укладывая камеру в свою сумку. — И кажется, всё должно быть удачно. Особенно — та волна…

— Ты и это снимал? — переспросил Лартаяу (на долю мгновения опередив Джантара, не успевшего задать тот же вопрос).

— Да, это тоже. Хотя сам не ожидал, что сниму это. Навёл на вас с Джантаром просто для проверки резкости, а тут — волна. И получилось… И вот мы делаем съёмки, хотим сохранить образы прошлого для будущего, — уже печально продолжил Герм, — а каким это будущее окажется? И будет ли сама возможность когда-то посмотреть эту запись — и вспомнить, какими мы были раньше? Или будет вовсе не до того? Это у предыдущих поколений была уверенность в будущем, надежды… А что впереди у нас?

— В самом деле, из-за чего всё это… — так же печально ответил Ратона. — Неужели и есть — из-за взрыва на Западном континенте? Начали свёртывать исследования там — и пошло…

Комментарии к книге «Великая тайна Фархелема», Юрий Леляков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства